Более 100 человек приняли участие 1 ноября в образовательной акции «Всероссийский географический диктант» на тему «Моя страна – Россия», региональной площадкой которого стал Оренбургский госуниверситет. - Это мероприятие  проводится по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Акция заставляет каждого задать себе вопрос: а знаю ли я страну, в которой я живу и которую люблю? – обратился к присутствующим проректор по учебной работе ОГУ Александр Проскурин. - Географический диктант - это уникальный шанс открыть Родину заново. Желаю вам сегодня познать и прочувствовать Россию.

Александр Дмитриевич отметил, что мероприятия просветительского характера  в ОГУ проходят не впервые. Университет несколько лет подряд становится площадкой для проведения тотального диктанта по русскому языку, ведущие преподаватели вуза читают публичные лекции для горожан, жителей Оренбурга и области приглашают на дни открытых дверей, в музей истории госуниверситета.

На географическом диктанте больше всего было молодежи – студентов и школьников. Но проверить свои знания пришли и взрослые люди, представители самых разных профессий.

Инженер-строитель Галина Данилова рассказала, что школу она окончила  более 30 лет назад, никогда этот предмет дополнительно не изучала, но всегда интересовалась географией страны. В юности она занималась спортивным  ориентированием, в составе сборной области выезжала на всесоюзные соревнования в Крым, Белгород, Харьков, Иркутск и многие другие регионы бывшего СССР.

Многие писали диктант целыми семьями.

- Мы здесь с женой и двумя дочерьми. Хотим проверить свои знания, чтобы затем закрыть пробелы, - пояснил журналист Сергей Хомутов. – Чем больше мы знаем о своей стране, тем увереннее чувствуем себя и большей симпатией проникаемся к жителям других республик и регионов.

Перед диктантом собравшимся показали фильмы о географии России, рассказали об истории Русского географического общества (РГО), великих путешественниках. Волонтеры ОГУ раздали собравшимся листы, на каждом из которых - 25 вопросов и идентификационный номер, по которому можно будет узнать свои результаты на сайте РГО 10 декабря. Задания дополнительно зачитывали и дублировали слайдами на экране.

Диктант длился 45 минут. На ответы первого блока вопросов  - географические понятия - давалось по 1 минуте, второго - знание карты страны -  по 2 минуты,  третьего -  узнать объект по отрывку из художественного произведения – по 3 минуты. Еще 5 минут - чтобы подумать над тем, что вызвало затруднение.

На выполнение одних заданий хватало и секунды (к примеру, назвать самое древнее и глубоководное озеро в мире, в котором содержится 20 процентов пресной воды на Планете), другие же далеких от географии людей ставили в тупик (город в бассейне Тихого океана, в котором производится пассажирский самолет  «Сухой Суперджет 100»). Иногда подсказкой становились фотографии на экране, к примеру, люди в национальной одежде.

Сдавать листы с ответами участники начали минут через 20. Одними из первых выполнили задания студенты-первокурсники геолого-географического факультета ОГУ. Ильдар Узбеков, Азиза Тукенова и  Владислав Бронский поделились, что задания для них не были сложными, так как они усиленно готовились к ЕГЭ.  Быстро ответили на все вопросы также десятиклассница из Чебеньковской средней школы, предприниматель Владимир Александрович, домохозяйка Анна Калугина.

 - Я согласна с мнением, что география может стать духовной скрепой, которая сплотит россиян, – поделилась размышлениями Анна. - Страна у нас многонациональная, собиралась многие века. Знание географии поможет ощутить, что мы живем в единой стране.

Справка

Около 20 лет ОГУ готовит географов. В настоящее время по направлению «География» ведется подготовка бакалавров (по профилю «Рекреационная география и туризм»)  и магистров (по профилю «Рекреационная география, туризм и краеведение»), продолжить обучение можно в магистратуре.

В 2007 году при кафедре географии и регионоведения открыта учебная метеорологическая станция. Таких учебных сооружений в классических университетах России менее десятка, а на Южном Урале она единственная. Многие годы ОГУ сотрудничает с Институтом степи УрО РАН. Более 40 лет назад в стенах вуза была создана лаборатория, которая занималась особо охраняемыми территориями Оренбургской области, впоследствии ставшими заповедниками.  В мае 2015 года университет стал местом проведения Международного степного форума Русского географического общества и VII Международного симпозиума «Степи Северной Евразии».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий