- Евразийский экономический союз – постоянно расширяющееся партнерство. Уже есть меморандумы о взаимных отношениях ЕАЭС с Монголией, Чили и Перу. На очереди предложения Израиля, Египта, Индии, Ирана и Турции. Готовится соглашение о сотрудничестве ЕАЭС и КНР, которое предусматривает сопряжение проектов «Евразийский экономический союз» и «Экономический пояс «Шелкового пути», - подчеркнула на пресс-конференции, посвященной предстоящему V Евразийскому экономическому форуму «Оренбуржье - 2015» вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. – Это реалии, в которых нам предстоит жить и конкурировать с другими регионами. Поэтому тематическая насыщенность форума определена потребностями развития региона, темы обсуждений затрагивают все социально-экономические аспекты развития области. 

Встреча главы финансово-экономического блока и первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Струнцовой с журналистами состоялась накануне, 29 октября.

В рамках деловой программы VЕвразийского экономического форума значится обсуждение вопросов развития моногородов и индустриальных парков, роли средств массовой информации в формировании единого информационного евразийского пространства, подготовки высококвалифицированных кадров для нужд экономики, установления и расширения международных и межрегиональных кооперационных связей.

- Мы будем не только обсуждать и рассуждать, но и проведем массовые обучающие семинары совместно с экспертами и специалистами из федеральных министерств и ведомств, - подчеркнула Наталья Левинсон. 

Образовательные семинары по организации государственных закупок и промышленного субсидирования для широкой аудитории проведут эксперты Минпромторга РФ и Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам. С участием представителей крупных компаний из регионов РФ состоится обсуждение вопросов взаимодействия между заказчиками и подрядчиками. 

Кроме того, вице-губернатор рассказала, что участников форума ждет увлекательная деловая игра:

- Я тоже приму в ней участие. Возможно, в роли начинающего предпринимателя  подам заявку на получение гранта на открытие своего дела главе муниципального образования, в роли которого выступит другой участник форума.

V Евразийский экономический форум «Оренбуржье–2015», организатором которого является Правительство Оренбургской области, будет проходить с 11 по 13 ноября. По мнению  организаторов форума, всего за несколько лет он превратился в действительно полноценную площадку для анализа и обсуждения процессов евразийской интеграции.

- В Оренбурге форум пройдет в пятый раз, и мы считаем это событие юбилейным. В этой связи вспоминается первая попытка проведения подобного мероприятия. Тогда мы столкнулись с проблемой непонимания со стороны глав некоторых муниципальных образований значимости того, что создается собственная региональная дискуссионная и презентационная площадка. Сейчас можно с уверенностью сказать: за пять лет профессионализм руководителей муниципального уровня, как участников форума, заметно вырос. Слова «инвестиционная привлекательность» для них не пустой звук, а руководство к действию. Это ощутимый результат, поскольку инвестор приходит работать в муниципалитет, и от того, насколько благоприятны там условия работы, зависит и успех начинания,  - пояснила Наталья Левинсон.

По ее словам, юбилейный форум расширил рамки географии участников. На него приглашены эксперты Евразийской экономической комиссии, федеральных министерств и ведомств, официальные делегации регионов РФ, руководители корпорации развития, индустриальных парков, представители банковского сектора, представители СМИ. - Это достаточно высокий уровень представительства, - отметила вице-губернатор.

- Если высокопоставленные руководители приезжают на наш форум лично, значит, видят в нем интерес. Наша задача – создать все условия для налаживания кооперационных связей между участниками, - считает первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова.

Она подчеркнула, что такая форма установления деловых отношений, как форум, имеет высокий коэффициент эффективности. Именно на форумах возникли договоренности о реализации крупных инвестиционных проектов. Например, строительство отеля сети «Хилтон» в Оренбурге. В 2014 году на форуме с финской компанией заключен договор на поставку оборудования для производства одноразовых шприцев мощностью 216 миллионов штук (ООО «Стерил»).

В этом году планируется подписать соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Гомельской и Оренбургской областями. В целом с Белоруссией у Оренбуржья главная точка соприкосновения - в сфере легкой промышленности и машиностроения. Конкретные планы есть у Киргизии: Республика  заинтересована в инвестировании сельского хозяйства и поставках техники.

На данный момент в качестве участников зарегистрировались уже 634 человека, в числе которых представители 12 государств, прием заявок участников продолжается. По опыту прошлых лет, пик кампании придется на последнюю неделю перед мероприятием. Деловой программой форума планируется охватить порядка 3 тысяч человек. Евразийский масштаб мероприятия подтверждается широкой географией его участников: Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Армения, Афганистан, Италия, Чехия. 

Свое участие в качестве модераторов круглых столов подтвердили ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, министры и руководители департаментов Евразийской экономической комиссии. Редкий гость - представитель Афганистана, заместитель министра промышленности страны.

В рамках Международной выставки инвестиционных и инновационных проектов «Эффективность и качество» будут представлены экспозиции предприятий, муниципалитетов Оренбургской области, регионов РФ и стран евразийского экономического пространства. Большой раздел выставки посвящен предприятиям, которые занимаются  импортозамещением: заводу бурового оборудования, ООО «Волма», ЗАО «Рифар», ООО «Велдер». Под выставочные экспозиции выделено 4 тыс. кв. метров площадей, они будут разграничены на проспекты в соответствии с тематикой.

В завершение пресс-конференции Наталья Струнцова обратила внимание на то, что Евразийский экономический форум, по сути, новый бренд региона:

- Тот отклик, который мы получаем от различных государств, свидетельствует о том, что год за годом сам по себе Евразийский форум в Оренбуржье набирает известность, становясь, таким образом, брендом региона. Новый бренд органично дополнит череду привычных образов, связанных с оренбургским пуховым платком. Это часть маркетинговой стратегии Оренбуржья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий