Суд троекратно ужесточил уголовное наказание виновнику ДТП

Прокурор Оренбургского района добился изменения приговора, вынесенного в отношении виновника дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. 13 августа 2015 года Оренбургский районный суд вынес приговор в отношении 25-летнего бортпроводника ООО «Оренбургские авиалинии»  Алексея Арбузова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что 11 мая текущего года Арбузов, будучи два месяца назад лишенным права управления транспортными средствами за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, на собственном автомобиле «Chevrolet-Lacetti» на скорости около 90 км/ч въехал в остановку общественного транспорта «Нежинка» на дороге Орск-Оренбург. В результате наезда пострадали два человека, ожидавшие автобус. Женщина погибла на месте. Мужчине причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Арбузов полностью признал свою вину в содеянном, оказывал выжившему потерпевшему первую помощь и частично компенсировал отцу погибшей моральный вред в размере 200 тыс. рублей.

Суд необоснованно учел эти обстоятельства и назначил преступнику наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, тогда как санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Также суд лишил его права управлять транспортными средствами в течение 3 лет.

Прокурор принес апелляционное представление на неправосудный приговор. По результатам его рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда изменила приговор суда первой инстанции, троекратно ужесточив Арбузову наказание. Осужденному предстоит провести в местах лишения свободы 1,5 года.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий