28 октября на очередном заседании городского Совета депутатов был избран глава города Орска. На мероприятии присутствовали губернатор Юрий Берг, депутат Государственной Думы Виктор Заварзин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова, депутаты Законодательного Собрания области, руководители судебных и правоохранительных органов.

Из пяти кандидатов, претендовавших на пост главы, городскому Совету члены конкурсной комиссии представили двоих - директора школы №24 Вячеслава Ращупкина и директора аэропорта «Орск» Сергея Сухарева. 

Председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор Вера Баширова  отметила, что в ходе работы конкурсной комиссией оценивались все качества претендентов, в том числе их видение и реальность оценки состояния дел в Орске, знание городских проблем, умение слышать людей и видеть перспективу развития города.  

Оба соискателя изложили депутатскому корпусу свои программы развития муниципального образования на пятилетний период. После продолжительного обсуждения было проведено тайное голосование с соблюдением всех необходимых формальностей.

Из 25 депутатов городского Совета подавляющее большинство - 21 человек проголосовали за Сергея Сухарева,  который, согласно решению городского Совета депутатов и был избран главой города Орска.

Нового градоначальника с вступлением в должность поздравил губернатор Юрий Берг. Глава региона отметил, что Сергей Сухарев – человек, посвятивший городу не один десяток лет, руководитель с богатым жизненным опытом, который пригодится ему в решении предстоящих сложных задач.    

В ответном слове Сергей Сухарев пообещал работать с полной самоотдачей на благо города и горожан.

После небольшого перерыва состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного главы города Орска.

Новоизбранный глава первого  по историческому значению и второго по статусу города Оренбургской области принес присягу и поклялся при осуществлении своих полномочий принимать все возможные меры для создания достойной жизни горожан, по охране жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ.

Губернатор Юрий Берг, поздравляя Сергея Сухарева, отметил:

- Являясь руководителем крупного предприятия, вы приобрели необходимые знания и опыт, которые по достоинству оценили серьезная конкурсная комиссия и депутаты городского Совета, проголосовавшие за вас. Земляки - орчане и региональная власть доверили вам руководство промышленной столицей области. Знаю вас не первый год, и думаю, нет нужды напоминать, что власть – это в первую очередь ответственность. Власть – это возможность сделать жизнь людей лучше и одновременно риск непростительных ошибок. Не забывайте об этом, - сказал глава региона.

Также губернатор отметил, что в предыдущие годы руководством города и области в Орске было сделано немало хорошего. Строились и ремонтировались детские сады, школы и больницы, развивалась дорожная сеть, был реконструирован Орский драматический театр.

 - Все это – хороша стартовая площадка для того, чтобы вывести город на качественно новый уровень развития. Добиться позитивных перемен можно лишь опираясь на региональную стратегию эффективности и качества, основанную на единой государственной политике, главным проводником которой в Орске теперь стали вы, - подчеркнул Юрий Берг.

По сложившейся традиции губернатор вручил Сергею Сухареву символичный гаечный ключ.

- Закручивай, но не сорви резьбу, - процитировал выгравированную на сувенире надпись Юрий Берг.

С избранием главы жителей Орска и самого градоначальника поздравил депутат Государственной Думы Виктор Заварзин.  

- Сегодня в жизни Орска знаменательный день, состоялись выборы главы города. Им стал  Сухарев Сергей Николаевич. Он знает городские проблемы, а главное, представляет, как их решать. Поэтому главное – идти вперед, не сбавляя обороты,  вносить заметный вклад в социально-экономические преобразования города, региона и страны в целом, - сказал  Виктор Заварзин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий