Муниципалитеты разрабатывают «дорожные карты» по доступности для инвалидов объектов и услуг

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов на видеоселекторном совещании заслушал глав городов и районов области по вопросу готовности муниципалитетов к вступлению в действие нового федерального закона № 419-ФЗ, закрепляющего нормы международного права о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.

Закон, вступающий в  действие 1 января 2016 года, существенно расширяет нормы, касающиеся соблюдения прав инвалидов.

- С 1 января следующего года вышеуказанный закон предусматривает соблюдение конкретных условий, которые органы власти всех уровней, в том числе и органы местного самоуправления, обязаны обеспечить инвалидам в различных сферах жизнедеятельности, - напомнил Павел Самсонов.

Органам местного самоуправления до 1 октября текущего года было рекомендовано разработать «дорожные карты» в части вопросов местного значения по повышению значений показателей доступности для инвалидов. Вице-губернатор заострил внимание на том, что не во всех территориях работа идет достаточно активно и призвал глав муниципалитетов ускорить решение этого вопроса.

- Необходимо направить самое пристальное внимание на создание условий для реализации законодательства в сфере защиты прав инвалидов и на развитие среды доступности для инвалидов, - отметил Павел Самсонов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий