Прокуратура проверила работу жилищно-коммунального сектора в регионе

Органы прокуратуры Оренбургской области осуществляют постоянный мониторинг ситуации, складывающейся в жилищно-коммунальном секторе. Надзорное ведомство во взаимодействии с органами государственной власти области, контролирующими и правоохранительными службами   принимают меры к обеспечению законности в указанной сфере. Особое внимание прокуроры уделяют вопросам правомерного использования финансовых средств.

В первую очередь, прокуроры на постоянной основе осуществляют надзорные мероприятия, направленные на снижение имеющейся задолженности за энергоресурсы. В 2015 году благодаря вмешательству прокуроров погашено долгов на сумму более 200 млн. рублей.

В частности, после проведенного 19 июня 2015 года под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева выездного заседания межведомственной рабочей группы в сфере ЖКХ задолженность по энергоресурсам погасили МУП ЖКХ г. Гая  - в сумме 43,7 млн. рублей, МУП «ЖКХ п. Новорудный» (г. Новотроицк) – 1,3 млн. рублей, администрация г. Медногорска – 170 тыс. рублей.

Прокурор Тюльганского района в судебном порядке добился признания экономически необоснованным тарифа на поставляемую ООО «ЖКХ п. Тюльган» тепловую энергию. Из-за неверного расчета тарифа у коммунального предприятия образовалась задолженность в сумме свыше 8 млн. рублей. Согласно решению суда по требованию прокурора предстоит провести бухгалтерский аудит финансово-экономической деятельности предприятия и в установленном законом порядке утвердить экономически обоснованный тариф на тепло.

В Сорочинске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации), в рамках которого руководитель одного из коммунальных предприятий подозревается в незаконном издании приказов, на основании которых отдельным работникам в течение 2014 года производились доплаты за увеличение трудовой нагрузки, которой в действительности не произошло. Выплаченные таким способом 370 тыс. рублей могли быть использованы на погашение кредиторской задолженности за газ. В настоящее время уголовное дело поступило прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Гайский межрайонный прокурор потребовал от судебных приставов активизации работы по исполнению судебных решений о взыскании долгов за электроэнергию перед ОАО «Оренбургэнергосбыт».

Также прокуроры выявляли многочисленные факты нарушений коммунальными и управляющими организациями норм законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуроры г. Оренбурга и Светлинского района отстояли право жильцов многоквартирных домов на корректировку платы за тепло в сумме 11 и 1,5 млн. рублей соответственно.

Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга оспаривает действия ТСЖ «Газовик», собиравшего с жильцов денежные средства по обязательному платежу «ремонт кровли», тогда как его размер в установленном законом порядке не утверждался. На рассмотрении в суде находятся заявления прокурора в интересах 13 горожан о возвращении в их пользу 15 тыс. рублей.

Прокурор Центрального района г. Оренбурга при проверке законности освоения и использования бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта, выявил факты завышения стоимости объемов выполненных работ. Руководителю управляющей компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого необходимые работы выполнены.

Этот же прокурор через суд понуждает ООО «УКЖФ «Южная» перевести около 250 тыс. рублей в новую управляющую компанию для зачисления на счет многоквартирного дома. Эта сумма значится как неперечисленный остаток денежных средств жильцов, внесенных по статьям «содержание и текущий ремонт» и «капитальный ремонт». Иск рассмотрен и удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Отдельные прокуроры предъявили претензии по поводу качества исполнения законодательства о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

Сорочинский межрайонный прокурор возбудил дело об административном  правонарушении в отношении ООО «УК Виктория», которое с мая 2015 года осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами в отсутствие соответствующей лицензии.

В Гае после прокурорского вмешательства ООО «УК «Уют» получила лицензию на управление многоквартирными домами.

Помимо вышеуказанных нарушений надзорное ведомство реагировало на недостатки в работе органов местного самоуправления.

Абдулинский межрайонный прокурор выявил, что городская администрация организовала замену системы питьевого водоснабжения. Общая сумма контракта составила около 1 млн. рублей. Однако наряду с реально выполненными работами за счет городского бюджета были оплачены включенные в смету виртуальные работы по демонтажу части трубопровода стоимостью 76 тыс. рублей. В настоящее время подача питьевой воды населению осуществляется по новым и частично по изношенным коммуникациям.

В результате вмешательства прокуратуры необоснованно перечисленные деньги возвращены в местную казну. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в рамках которого следователи дадут правовую оценку действиям чиновников и подрядчика.

Надзорная работа за исполнением законодательства при расходовании финансовых средств в жилищно-коммунальном секторе продолжается.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий