Бизнес-омбудсмен региона Виктор Коршунов поддерживает инициативу Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Ольги Ковыльской провести профилактическую акцию «Ребенок в автомобиле!» в целях повышения уровня безопасности несовершеннолетних.

Вопрос повышения эффективности профилактической работы по предупреждению гибели детей в результате ДТП. ПО состоянию на 19 октября 2015 года на территории Оренбургской области в 220 (-13,9%) ДТП с участием детей 11 детей (+57,1%) погибли и 235 получили травмы различной степени тяжести.

При этом 9 детей (81,8% от общего числа погибших в ДТП детях) погибли как пассажиры транспортных средств, 7 из которых не были защищены детскими удерживающими устройствами.

Акция «Ребенок в автомобиле!» будет проходить с 9 по 20 ноября 2015 года и включает в себя проведение разъяснительной работы с гражданами по соблюдению правил ПДД на автотранспорте, в том числе, оборудование автомобилей детскими удерживающими устройствами, служащими эффективной защитой детей в случае ДТП.

В рамках акции «Ребенок в автомобиле!» пройдет и акция «Не паркуй ребенка!», ее инициатором выступил Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Ее задача – предупредить родителей, что нельзя оставлять ребенка в машине без присмотра взрослых.

Согласно новой редакции правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1197 с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движения по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов переходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Эта мера должна способствовать снижению уровня ДТП, особенно с участием детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий