В Оренбурге пройдет первый региональный чемпионат WorldSkills

10-13 ноября в Оренбурге пройдет первый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессионального образования с учетом национальных и международных требований.

Соревнования состоятся на базе молл «Армада» и ООО «Газпром добыча Оренбург» по компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Сварочные технологии».

В конкурсах профессионального мастерства планируется участие 20 лучших студентов и молодых рабочих в возрасте от 18 до 22 лет, более 40 региональных экспертов организаций профессионального образования и мастеров производственного обучения Оренбургской области, 4 национальных эксперта и более 1000 учащихся образовательных организаций.

По итогам проведения Чемпионата в каждой из компетенций (профессий) будут определены победители, из числа которых будет формироваться сборная Оренбургской области для участия в национальном чемпионате WorldSkills Russia весной 2016 года.

Для справки

WorldSkills – это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в регионе, в стране, в мире. Это место общения профессионалов разного уровня и квалификации, а также взаимодействия бизнеса, образования и общества.

В  мае  2012 года  Генеральная  ассамблея  WorldSkills  International  утвердила  Россию

60-м членом Движения. Сборная Российской Федерации принимала участие в 2-х международных чемпионатах: в 2013 году в Лейпциге (Германия) по 15 компетенциям, в 2015 году в Сан-Паулу (Бразилия) по 30 компетенциям. В этом году Россия выиграла право проведения чемпионата мира профессионального мастерства «WorldSkills Competition 2019», который пройдет в Казани в 2019 году.

Оренбургская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2015 году.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий