В реку Урал будет выпущена стерлядь из Астраханской области

По поручению губернатора Юрия Берга, в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области», в 2014 году Саратовским отделением Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» (ФГБНУ «ГосНИОРХ») разработано биологическое обоснование вселения стерляди в реку Урал. Заказчиком научно-исследовательской работы выступило министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области. Научные рекомендации позволяют провести работы по восстановлению ценного вида рыб на территории области.

Стерлядь – древнейший обитатель реки Урала из семейства осетровых. Тело взрослой особи может достигать 125 сантиметров в длину и весить 15-16 килограммов. В старину стерлядь называли царской рыбой, потому что была она самой лучшей, превосходящей по вкусу все другие виды. 

Выпуск стерляди министерство планирует провести с 29 октября по 3 ноября в малонаселенной местности в среднем течении реки Урал. Подращенная молодь стерляди будет доставлена из Астраханской области.

В целях охраны выпускаемой молоди рыб будет обеспечено круглосуточное пребывание мобильных групп из состава надзорных организаций в местах выпуска стерляди.

В мероприятии примут участие сотрудники региональных министерств, депутаты Законодательного Собрания, а также в качестве членов комиссии представители  Средневолжского территориального управления, Саратовского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», ФГБУ «Камуралрыбвод». 

- Рыбное хозяйство области имеет реальные предпосылки для устойчивого развития, основные из них ‒ сырьевая база, наличие производственного и научного потенциала, - комментирует министр лесного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких. - Министерству предстоит серьезная работа по разработке, формированию и проведению мероприятий для решения поставленных задач в области рыболовства, рыбоводства и охраны водных биоресурсов. Наш долг – сохранить и приумножить, при активном участии всего населения, природные ресурсы края. Надеемся, что данное мероприятие станет хорошей ежегодной традицией.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 68-10-13 (отдел использования животного мира и водных биологических ресурсов министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области).

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий