Создание условий для эффективной работы предприятий, независимо от форм собственности, рост объемов производства, увеличение налогооблагаемой базы и достижение за счет этого улучшения жизненного уровня населения, — вот суть промышленной политики адми

Эти слова главы администрации области Алексея Чернышева прозвучали на отчетной конференции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

Сегодня Союз объединяет 136 предприятий промышленности, транспорта, связи, стройиндустрии, кредитных, научных и образовательных организаций. На долю его членов приходятся около 60 процентов валового регионального продукта и основная часть налоговых поступлений в бюджет области.

Алексей Чернышев считает, что макроэкономическая ситуация в стране не способствует росту промышленного производства. Его подъем за счет повышения экспортных цен на нефть и девальвации доллара на сегодняшний день практически исчерпал себя. В условиях изменяющейся конъюнктуры рынка мы будем обречены на сокращение темпов роста экономики, если не задействуем внутренние источники развития. Оказать содействие решению этой проблемы и призван Союз промышленников и предпринимателей.

Осуществляя промышленную политику, администрация области налаживает конструктивные взаимоотношения со всеми собственниками; инвестирует наиболее эффективные проекты по развитию производства; проводит политику по сдерживанию роста тарифов на энергоресурсы, обеспечению устойчивого снабжения ими промышленности. Исполнительная власть ведет курс на промышленно-аграрную интеграцию; способствует организации кооперации предприятий, загрузке их местными заказами. Важная часть промышленной политики — содействие реализации комплекса мер по повышению эффективности промышленного производства, сокращению числа убыточных предприятий, обеспечению выполнения условий коллективных договоров; поддержка конкурентоспособных производств; содействие выравниваю отраслевой структуры.

Такой подход положительно сказывается на показателях работы промышленности области в последние три года. Объем выпуска промышленной продукции за этот период вырос на 31,8 процента. Особенно высокие темпы роста достигнуты в таких отраслях, как цветная металлургия — 167,3 процента, легкая промышленность — 158,5 процента, газовый комплекс — 141,5 процента, машиностроение — 131,8 процента, нефтеперерабатывающая промышленность — 130,2 процента, черная металлургия — 121,8 процента.

В I квартале 2003 года тенденция роста объемов промышленного производства сохранилась, он обеспечен на 17,8 процента к соответствующему периоду 2002 года. Наиболее высокие показатели достигнуты в топливной отрасли — 127,1 процента, энергетике — 111,5 процента, черной и цветной металлургии (соответственно: 110,6 и 105,6 процента).

Промышленный комплекс занимает ведущее место в формировании областного бюджета. На его долю приходятся свыше 70 процентов налоговых поступлений — это более 20 млрд. рублей. Наибольший удельный вес в структуре налоговых поступлений в бюджете всех уровней занимают отрасли ТЭК и, в первую очередь, нефтедобывающая — 31,9 процента, газовая — 13,8 процента, нефтеперерабатывающая — 7,4 процента.

Алексей Чернышев осветил в своем выступлении ряд проблемных вопросов. В их числе — все более проявляющаяся в стране тенденция к планомерному сокращению лимитов на природный газ для промышленных потребителей. Администрации удалось добиться, чтобы планирование поставки дополнительных объемов осуществлялось помесячно, естественно, при условии строгого соблюдения платежной дисциплины при расчетах за энергоносители.

На развитие экономики пагубно влияет ценовая политика монополий и наметившаяся либерализация рынка в электроэнергетике. В этих условиях тарифная политика администрации области направлена на сохранение единой общности потребителей Оренбургской энергосистемы и обеспечение населения коммунальными услугами по ценам, сопоставимыми с уровнем доходов.

Для бесперебойного обеспечения региональных нужд в горюче-смазочных материалах между поставщиками нефтепродуктов и администрацией ежегодно заключаются соглашения о их поставке. Так, на весенние полевые работы текущего года соглашением с Тюменской нефтяной компанией предусматривается поставка 93 тыс. тонн ГСМ по льготным ценам.

Алексей Чернышев сказал, что для решения топливной проблемы на селе активизируется работа по переводу автотехники сельхозпредприятий на альтернативный вид топлива — сжиженный газ. Администрацией области совместно с ООО "Оренбурггазпром" принята уточнённая программа по расширению использования газа в качестве моторного топлива. В ее рамках планируется провести полномасштабный анализ региональных условий перевода транспорта на газ с последующей разработкой перспективного проекта "Экологический транспорт".

При всех трудностях с наполнением бюджета администрация изыскивает средства на выделение инвестиционных кредитов. В 2001-2002 годах они помогли встать на ноги, приобрести оборудование, модернизировать и расширить производство 103 предприятиям.

В прошлом году инвестиционная активность в экономике области несколько снизилась. Главным образом, это было результатом смены собственников на ряде крупнейших предприятий. Но уже в первом квартале текущего года тенденция к спаду инвестиций приостановлена. В экономику направлены 3 млрд. рублей капитальных вложений, что составило 120 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Примерно более половины инвестиций вкладываются в развитие промышленного сектора.

В промышленной политике приоритетное место отведено работе с собственниками. Действия исполнительной власти направлены, прежде всего, на оздоровление экономики предприятий, создание условий, позволяющих повысить объем производства, производительность труда, обеспечить рост заработной платы, участие в социальных мероприятиях.

Усилия администрации на селе также были сосредоточены на формировании эффективного собственника через дальнейшее развитие агропромышленной интеграции. За два года благодаря этому созданы 110 интеграционных объединений, инвесторами в отрасль вложены 1,8 млрд. рублей, освоены 1 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Поступательно развивается малый бизнес Оренбуржья. На его развитие направлена специальная программа, подписанная главой администрации области. Сегодня сфера малого бизнеса представляет 7,5 тысячи малых предприятий различных профилей; 7,2 тысячи крестьянских фермерских хозяйств; 50,5 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Алексей Чернышев считает, что увеличение объемов производства, экономический рост должны обусловливать расширение налогооблагаемой базы и соответствующее увеличение доходной части бюджета. Но за цифрами, — подчеркнул он, — нельзя не видеть нужд каждого конкретного человека. Недопустима ситуация, когда работники промышленных предприятий месяцами не получают зарплату.

- Мне сплошь и рядом доводится видеть рабочих, недовольных не размером зарплаты, а тем, что ее выдают не вовремя. Это ненормальное положение, уничтожающее всякий стимул труда, — сказал глава области.

Исполнительная власть области ежедневно занимается решением вопросов выплаты зарплаты бюджетникам, стараясь не допустить напряженных ситуаций в образовании и здравоохранении. Так и промышленники и предприниматели должны принимать меры, чтобы не было недовольства в коллективах акционерных обществ и предприятий.

Алексей Чернышев подчеркнул, что сегодня на первое место среди всех других проблем выходит борьба с бедностью. Начиная с уровня региона, следует предпринять все возможные усилия для того, чтобы стимулировать экономический рост, расширение производства, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, вовлечение большего количества людей в предпринимательскую деятельность. Необходимо на деле создать условия тем, кто может и хочет заработать деньги.

Алексей Чернышев поднял еще одну очень важную проблему. Многие помнят, как в 70-80 годы предприятия шефствовали над школами и лечебными учреждениями. Тогда государство было покрепче, но все равно такие меры считались необходимыми. В Оренбуржье и сейчас есть хорошие примеры подобного спонсорства. Так, "Оренбургнефть" шефствует над тремя детскими домами и школами-интернатами, рядом общеобразовательных школ.

- Давайте восстановим эту форму. Договоритесь с администрациями городов и районов, спонсором какой школы или больницы, поликлиники вы станете, — обратился Алексей Чернышев к предпринимателям.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий