Исполняющий обязанности заместителя министра по ЖКХ Дмитрий Аниськов принял участие в работе комиссии по приемке работ, выполненных в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В частности, он посетил поселок Пригородный Оренбургского района, где завершились ремонтные работы.

Так, на домах № 9 и №11 на улице Студенческой был проведен капитальный ремонт с утеплением фасадов и крыш. Двухэтажки были сданы в эксплуатацию в 1969 году. Первоначально они были построены как общежития для работников учебно-опытного участка аграрного университета, позже были перестроены в 28-квартирные дома коридорного типа.

Капитальный ремонт фасада предусматривал устройство наружной теплоизоляции из плит пенопласта полистирольного толщиной 100 мм, применение улучшенной штукатурки, замена деревянных окон на ПВХ, замена деревянных дверей на металлические утепленные с доводчиком, установка металлических козырьков с парадной стороны входных групп и капитальный ремонт цоколя и отмостки.

На крыше подрядчик выполнил следующие виды работ:

- очистка чердачного помещения от мусора;

- монтаж кровельного покрытия (профлист);

- монтаж слуховых окон;

- частичный ремонт кирпичной кладки вентиляционных шахт;

- ремонт стропильных ног;

- утепление минватой (по решению собственников и МО произведена замена утеплителя);

- огнезащитное покрытие деревянных конструкций составом «Пирилакс»;

- устройство карнизов из листовой стали вместо деревянных;

- восстановление штукатурки вентшахт, устройство колпаков над вентшахтами. 

Общая стоимость работ составила 7,9 миллиона рублей.

В вопросах капитального ремонта решающее слово принадлежит собственникам. Теперь они могут не только определять очередность проведения конкретных видов работ на доме, но и выбирать, либо заменять строительные материалы. 

Так, по решению собственников был изменен вид утеплителя для крыши. В домах, которым без малого полвека, жители очень опасались, что на чердаке заведутся мыши, объясняет представитель собственников Ольга Обершт.

Качество работ не вызвало нареканий у Дмитрия Аниськова. Однако он обратил внимание и представителя собственников Ольги Обершт, и регионального оператора, что в смету работ не была включена замена двери и крыши пристроя, ведущего в подвальное помещение дома. Подрядчик согласился данную работу провести за собственный счет.

Доля собственников в финансировании работ составила менее 1 процента (около 12-13 тысяч на каждом доме), остальное – софинансирование из федерального и муниципального бюджетов (в пропорции 44 и 55 процентов соответственно). Рассчитываются за выполненные работы собственники, исходя из минимального размера взносов – 4 рубля 10 копеек с квадратного метра.

Формирование средств фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора позволило жителям этих домов провести ремонт в текущем году, так как на проведение данных видов работ по капитальному ремонту собственникам пришлось бы копить примерно 170 лет (начисление в месяц по дому составляет порядка 2100 рублей).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий