Неработающих пенсионеров обучат компьютерной грамотности

До конца года более 650 неработающих пенсионеров пройдут обучение в рамках выполнения областной социальной программы, финансируемой областным бюджетом и Пенсионным Фондом России на паритетных началах. Региональные социальные программы предусматривают укрепление материально-технической базы государственных учреждений социального обслуживания населения. В этом году в них впервые включены средства на повышение компьютерной грамотности пенсионеров. Делается это в целях удовлетворения социально-культурных запросов пожилых людей, стимулирования их занятости, проявления инициативы и активности, интеллектуального и творческого развития.

Всего по данному направлению в Оренбургской области будет реализовано 1,5 млн. рублей. Услуги предоставляются образовательными организациями, имеющими лицензию на этот вид деятельности. Подбором пенсионеров, желающих освоить незнакомое им дело, занимались комплексные центры социального обслуживания населения.

Пенсионеры сядут за парты в 35 территориях области. В 33 учреждениях обучение уже началось.

К примеру, в Саракташском районе сформирована группа из 10 неработающих пенсионеров, желающих пройти обучение компьютерной грамотности. Занятия проводятся на базе филиала нефтегазоразведочного техникума преподавателем, имеющим опыт практической работы. Для обучения используется программа, разработанная с учетом возрастных особенностей и уровня подготовки слушателей.

На базе Бузулукского гуманитарно-технологического института занимается группа из 20 пенсионеров. Средний возраст слушателей 60–65 лет. По замечанию организаторов, граждане этого возраста готовы учиться новому и активно ищут себя.

Начались занятия также в Кувандыкском, Тюльганском районах, городе Медногорске и в других территориях  области.

– Пожилые люди с большим энтузиазмом осваивают современные технологии,  добиваясь значительных успехов, – отмечает начальник отдела социального  обслуживания министерства социального развития области Надежда Бабина. – Можно с уверенностью сказать, что после окончания курсов они не будут чувствовать себя одинокими и забытыми, так как виртуальное общение обогатит их жизнь.   

По итогам полуторамесячных курсов слушатели научатся находить в Интернете необходимую информацию, работать с сайтами государственных органов, порталом государственных услуг, пользоваться электронной почтой, социальными сетями, общаться с родными и друзьями по Скайпу, пользоваться банкоматами и терминалами. По окончании обучения выпускники пройдут итоговую аттестацию и получат удостоверение установленного образца.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий