Депутаты поддержали инициативу прокуратуры о внесении изменений в ряд региональных законов

На состоявшемся накануне заседании Законодательного Собрания области депутаты рассмотрели предложения региональной прокуратуры о внесении изменений в ряд областных законов. Так, по инициативе надзорного ведомства внесены дополнения в ст. 24 Закона Оренбургской области от 03.03.2006 № 3129/545-III-ОЗ «О библиотечном деле в Оренбургской области». Они коснулись положений о реорганизации или ликвидации муниципальных сельских библиотек. Теперь такое решение может быть принято только с учетом результатов опроса жителей конкретного сельского поселения.

Также внесены изменения в Закон Оренбургской области от 06.09.2013 № 1698/506-V-ОЗ «Об образовании в Оренбургской области». Региональный парламент наделил Правительство области полномочиями по установлению максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования.

Вышеуказанные новеллы внесены в региональную нормативно-правовую базу в связи с изменившимся федеральным законодательством.

Кроме того, парламентарии рассмотрели и удовлетворили протест прокурора области на Закон Оренбургской области от 01.07.2013 № 1622/498-V-ОЗ «Об отнесении к охотничьим ресурсам млекопитающих и птиц и о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Оренбургской области». Такая законодательная инициатива была проявлена прокуратурой по результатам проверки по жалобам охотников.

Установлено, что закон содержал норму, которая гласила, что прием заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит добычи, начинается со дня, следующего за днем опубликования  этих лимитов в газете «Оренбуржье». В то же время согласно федеральному и региональному законодательству действует правило о приеме заявлений после размещения соответствующей информации не только в газете, но и на официальном «Интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Таким способом прокуратура пресекла факты ущемления прав охотников, которые теряли возможность своевременно подавать заявления на получение разрешений на охоту. Иными словами, охотники, руководствовавшиеся оспоренной нормой, были вынуждены ожидать опубликования в печати необходимых им сведений, в то время как в сети Интернет эта информация уже была размещена и могла быть ими использована.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий