В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник УФСКН по Оренбургской области, заместитель председателя антинаркотической комиссии Сергей Чуксин, руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации.

На повестку дня были вынесены три вопроса. Участники заседания обсудили развитие системы государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков. Была заслушана информация о практике применения и проблемы реализации ФЗ №313 от 25 ноября 2013 года в части, касающейся механизма предоставления судами альтернативы наказания в виде реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков. Прозвучал доклад о выполнении указа  Губернатора Оренбургской области «О мерах по противодействию распространению курительных смесей, имеющих наркотический эффект (спайсов) и новых психоактивных веществ на территории Оренбургской области».

В своем вступительном слове начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области Сергей Чуксин отметил актуальность и важность рассматриваемых вопросов, подчеркнул, что вопросам реализации антинаркотической политики уделяется большое внимание на самом высоком уровне. Входящие в повестку дня вопросы обсуждения напрямую касаются исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, которые он дал по итогам заседания Государственного Совета 17 июня 2015 года.

– Практика показывает, что для освобождения наркопотребителей от пагубной  зависимости недостаточно оказания  медицинской реабилитации. Если пациенты после лечения и реабилитации предоставлены сами себе, то они очень быстро возвращаются в привычный антисоциальный круг. Задачу по разрыву связей бывших наркоманов с антисоциальной средой сейчас частично решают структуры гражданского общества – негосударственные реабилитационные центры, – подчеркнул Сергей Чуксин.

Докладчики рассказали о том, как обстоит развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц в регионе, что еще нужно сделать для того, чтобы заработала система государственной поддержки. Это касается как изменений в нормативно-правовых документах Оренбургской области, так и доработки основных критериев взаимодействия между государственными учреждениями и социально-ориентированными некоммерческими организациями в сфере реабилитации и ресоциализации.

В целом было отмечено, что после проведения соответствующих изменений Оренбургская область готова приступить к реализации государственной поддержки реабилитационных центров.

После выступления докладчиков по остальным вопросам было принято решение совершенствовать работу в указанных направлениях, с указанием конкретных этапов исполнения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий