Делегация Оренбургской области во главе с председателем комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания, руководителем Оренбургского областного Совета женщин Ольгой Хромушиной приняла участие в работе международной конференции «Женщина. Политика. Общество», проходившей в городе Уральске Республики Казахстан.

На встрече с казахскими коллегами Оренбуржье представляли также заместитель министра социального развития области Роза Палатова, заместитель председателя Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и председатель комитета Общественной палаты области Людмила Марченко.

Инициатива проведения конференции по вопросам гендерного равенства, обеспечения активного участия женщины в политической, экономической и социальной жизни исходила от Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, акимата Западно-Казахстанской области и общественной организации «Союз женщин Приуралья».

В рамках конференции прошла пленарная дискуссия на темы успешного развития женского лидерства в политике, участия женщин в модернизации современной политической системы и дальнейшего развития демократических процессов в России и Казахстане.

В своих выступлениях представители оренбургской делегации поделились опытом региона в реализации программ поддержки семьи, детей, отцовства и материнства.

Был сформирован ряд конкретных предложений по активному вовлечению женщин в различные сферы жизнедеятельности. Участниками поддержано предложение Ольги Хромушиной подписать меморандум о сотрудничестве между «Советом женщин Оренбуржья» и «Союзом женщин Приуралья».

Оренбургская делегация посетила ряд социальных объектов города Уральска: кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, дом-интернат для пожилых людей, социально-медицинское учреждение дневного пребывания детей «Шапогат» и НПО «Байтерек».

Как отметила Роза Палатова, опыт казахстанских коллег заслуживает внимания, особенно в части работы с детьми с ограниченными возможностями. Он будет полезен для дальнейшего развития социальных программ Оренбургской области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий