19 октября воспитанницы Оренбургского санаторного Дома детства Татьяна Дрёмова и Анастасия Петрякова вернулись из Ульяновска с окружной выставки прикладного детского творчества «МастерОК». Конкурс, собравший из всех регионов ПФО около 70 воспитанников детдомов и школ-интернатов, победивших в региональных этапах, проходил в округе уже в третий раз.

Оренбурженки представили на выставке пять художественных работ в номинации декоративно-прикладное творчество. Одними из самых ярких стали картины из бисера «Чайные розы» и «Анютины глазки» Татьяны Дрёмовой. Анастасия Петрякова порадовала зрителей талантливыми и оригинальными лепными композициями из теста «Мы вместе», «Осенний букет» и «Зима в деревне». По итогам конкурса обе воспитанницы Оренбургского санаторного дома детства удостоены дипломов лауреатов, награждены памятными призами и подарками.

– Выставка творчества воспитанников детских домов является составной частью проекта «Вернуть детство», реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. «МастерОК» – это площадка, где ребята могут показать не только свои начальные навыки, но и профессиональное умение. Сегодня мы получили самые яркие эмоции от просмотра ваших работ, наполненных светлой и теплой энергетикой. Хотелось бы, чтобы проект, который помогает одаренным детям развивать творческие способности, в перспективе определил и их дальнейшую судьбу, – сказал заместитель Приволжского полпреда Юрий Золотарев, приветствуя участников и гостей окружного конкурса.

В рамках выставки для ребят были организованы мастер-классы по технике изготовления игрушек, художественной росписи и резьбе, цветоделию и торцеванию из бумаги. Воспитанники детских домов ПФО совершили обзорную экскурсию по Ульяновску, побывали в Центре ремесел, в нескольких главных музеях, на знаменитом заводе минеральной воды, осмотрели другие достопримечательности. Завершился ежегодный окружной конкурс большим и ярким праздничным концертом.

Для справки

Окружной проект «Вернуть детство» направлен на содействие в создании системы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, формирование модели семейного воспитания, постинтернатного сопровождения.

Проект развивается по четырем направлениям: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», конкурс детского творчества «Звёзды детства». Главная задача всех направлений – охватить максимальное количество детей данной категории для участия в региональных отборочных и окружных мероприятиях, создать условия для общения и развития внутреннего потенциала каждого ребенка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий