Автомобильные дороги являются важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры и активным фактором развития экономики края. Обеспечивая межрегиональные, местные транспортные связи, они оказывают непосредственное влияние на рост экономики Оренбургской области. Сегодня общая протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 25,7 тыс. км, в том числе федерального значения – 979 км. Дорожное хозяйство – единый производственно-хозяйственный комплекс, который включает в себя, помимо автомобильных дорог, инженерные сооружения, объекты дорожного сервиса. На 1 января 2015 года в Оренбургской области на автомобильных дорогах общего пользования местного значения эксплуатировалось 943 моста и путепровода (общая протяженность 21,9 тыс. погонных метров), находящихся в собственности муниципальных образований. На дорогах общего пользования местного значения установлены сооружения, повышающие безопасность дорожного движения, в том числе 2420 оборудованных автобусных остановок и 9413 км линий освещения.

В области ведется работа по привлечению дополнительных средств в дорожную отрасль. Так, в текущем году на автомобильные дороги области из федерального бюджета привлечено 1,7 млрд. рублей – максимальное привлечение средств в течение одного финансового года за всю историю дорожной отрасли. Бюджетные инвестиции в объекты дорожного хозяйства направлены на исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по достижению целевых показателей предусматривающих развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользовании (строительство и реконструкция). В 2015 году завершаются работы по строительству и реконструкции 32,58 км автомобильных дорог и обеспечение дорогами с твердым покрытием 11 населенных пунктов области.

После капитального ремонта в этом году введены в эксплуатацию 3,5 км автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. В стадии завершения ремонт 57,6 км автомобильных дорог.

За счет субсидии муниципальным образованиям области из областного дорожного фонда капитально отремонтировано 554,1 тыс. кв. метров.

В Оренбуржье служба весового контроля играет важную роль в работе по обеспечению сохранности автомобильных дорог. Данная деятельность осуществляется главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области совместно с ГИБДД.

Приоритетными направлениями деятельности оренбургской службы ПВК являются сохранение автомобильных дорог, предотвращение нарушений при перевозке тяжеловесных грузов и принятие мер по отношению к безответственным грузоперевозчикам. Именно такие задачи перед дорожниками области поставил губернатор Юрий Берг.

В прошлом году было взвешено почти 19 тыс. транспортных средств, за превышение допустимых нагрузок выписано почти 2500 актов.

По словам специалистов Главного управления дорожного хозяйства области,  с каждым годом дисциплина грузоперевозчиков повышается: перевозки осуществляются либо без превышения действующих нормативных нагрузок, либо физическое или юридическое лицо получает на это разрешительные документы. Сумма поступлений в бюджет области за пять лет выросла почти в три раза (в 2010 было собрано 284 млн. рублей).

Но главное – постепенно формируется ответственное отношение автовладельцев к сохранности автодорог области.

В прошлом году с целью возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, превышающими допустимые нагрузки, выдано почти 10 тыс. разрешений. Таким образом, казна областного бюджета в 2014 году пополнилась на 747 млн. рублей.

По данным Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильных дорог (РАДОР), это наилучший показатель не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по России. Столь высокие результаты были достигнуты, благодаря постоянному совершенствованию системы работы. Так, по области действует 11 передвижных постов весового контроля, которые оборудованы системой ГЛОНАСС, весовыми платформами, видеорегистраторами.

Наработки Оренбуржья в этой сфере интересны многим регионам. С целью изучения и обмена опытом работы в регион регулярно приезжают специалисты из Республик Башкирия и Мордовия, Самарской, Ульяновской, Челябинской областей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий