«Панорама польской культуры: литература, традиции, искусство»

«Панорама польской культуры: литература, традиции, искусство» – так называется проект Оренбургского областного культурно-просветительского центра «Червонэ Маки» совместно  с  Областной  научной библиотекой им. Н.К. Крупской при поддержке Ассоциации «Вспульнота Польска» (Варшава) и Польского культурного центра (Москва). Организаторы проекта 20-22 октября представят для любителей польской культуры разнообразную и яркую культурную программу, события которой пройдут на нескольких площадках  города и области.

Панорама откроется в конференц-зале Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской  сразу четырьмя выставками. Посетители смогут познакомиться с новинками  польской литературы  по разным  отраслям знаний, фотодокументами из жизни знаменитых польских писателей, предоставленных  Музеем литературы им. А. Мицкевича в Варшаве, с периодической печатью.

Единственный в России, один из четырех в мире музеев наперстков в городе Копейске Челябинской области впервые представит коллекцию наперстков с изображениями знаменитых поляков и городов, польские сувениры, предметы рукоделия. Выставка народных польских ремесел, экспонатов Оренбургского областного культурно-просветительского центра   «Червонэ Маки «Польских рук творенье…»  дополнит атмосферу праздника.

Открытая лекция доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета Натальи Садомской будет посвящена мировым достижениям польской литературы, писателям - лауреатам Нобелевской премии.

Представители Челябинской региональной организации «Польское культурное общество «Солярис» подготовили видеопрезентацию  своих мероприятий в Год литературы.

О  традициях польского рукоделия расскажет директор музея наперстков из города Копейска Челябинской области Владимир Малиновский и пригласит желающих в свою творческую мастерскую.

О загадочных и неизвестных местах Польши можно будет узнать из обозрения фотохудожницы  Анны Малиновской.

 Посетители Панорамы не останутся равнодушными к рецептам польской кухни, а в Библиокафе можно будет отведать известное польское печенье.

Панорама польской культуры познакомит оренбуржцев с лучшим польским фильмом, фаворитом престижных европейских кинофестивалей, получившим в 2015 году премию ОСКАР за лучший фильм на иностранном языке.

22 октября в 16:30 в конференц-зале состоится специальный дискуссионный показ   психологической драмы режиссера Павла Павликовского «ИДА». Показ фильма будет на языке оригинала с субтитрами.

21 октября разнообразная культурная программа Панорамы ждет и жителей Акбулакского района. Документальная выставка в Акбулакском историко-краеведческом музее им. И.П. Редько познакомит жителей района с историей рождения польской армии в  Оренбургском крае, с военными  судьбами  земляков.

В рамках  Панорамы состоятся творческие встречи с общественностью, работниками культуры и образования, учащейся молодежью. Центральным событием визита станет поездка в село Совет Акбулакского района, где гости встретятся с учащимися Советской школы, возложат цветы к памятнику бывшим жителям-переселенцам, основателям польского  села Браиловка.

Организаторы Панорамы искренне надеются, что встречи с жителями подарят им много ярких впечатлений, станут новым стимулом для развития творческого сотрудничества и еще одним шагом в укреплении  общего культурного  и информационного пространства.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 40-34-09, 61-60-30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий