Школьники из Оренбурга будут изучать метеоритные осколки Антарктиды вместе с учеными

У талантливых школьников из Оренбургской области будет уникальная возможность принять участие в исследованиях метеоритных осколков, космической пыли и голубого льда. Материал для научных исследований ученые Уральского федерального университета доставят в Екатеринбург после осуществления первой в истории современной России метеоритной экспедиции в Антарктиду, которая стартует 16 декабря.

«Команда исследователей планирует отправиться к Земле Королевы Мод. Миллионы лет на Землю падали космические тела, и все они отлично сохранились во льдах Антарктики. От Уральского федерального университета в научном походе примут участие 6-8 человек, которые будут исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат. Сделанные на месте фотографии и видео будут отправлены школьникам, которые смогут вместе с учеными обсудить научную ценность найденных элементов», — рассказывают организаторы экспедиции.

Стоит отметить, что изучать объекты из космоса будут оренбургские учащиеся, которых отберут для участия в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». Им представится шанс первыми узнать новые сведения о происхождении Вселенной, жизни, ее закономерностях и о будущем  нашей планеты. Также школьникам покажут метеориты, собранные из разных уголков России.

«Изучением метеоритов занимается не так много людей. Мы покажем школьникам профессию ученого-метеоритоведа со всех сторон, тем самым пробудив желание у молодого человека стать учеными. Уверены, что работа с известными специалистами бок о бок покажет талантливым ребятам, какой интересной может быть профессия ученого, а также сломает ряд стереотипов, из-за которых многие считают профессию ученого скучной», — отмечают авторы идеи.

Чтобы стать участников команды, которая будет изучать небесные тела, нужно с 1 октября зарегистрироваться на сайте проекта http://testdrive.urfu.ru/. До 25 октября старшеклассникам необходимо создать команду из 3-5 человек во главе с учителем, пройти пробное тестирование и далее участвовать в отборочном туре. Отборочный тур предполагает подготовку презентаций, а затем волнительное время ожидания результатов голосования интернет-пользователей и мнения экспертного жюри. За две недели регистрации свои заявки уже подали 166 команд из разных регионов России и некоторых стран ближнего зарубежья.

Попробовать интересные специальности на вкус во время очного этапа проекта талантливые школьники смогут 8 и 9 января 2016 года.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий