В Колледже Сервиса состоялось торжественное открытие III гастрономического фестиваля, организованного комитетом потребительского рынка администрации города и НП «Федерация Рестораторов и Отельеров города Оренбурга». Федерация уже 3 года объединяет около 40 предприятий и своей целью ставит совершенствование индустрии гостеприимства в нашем городе.

На сегодняшний день в Оренбурге общедоступная сеть представлена более 350 предприятиями индустрии питания.  В данном сегменте экономики трудятся  более 10 000 работников.  Товарооборот в сфере общественного питания за последние 4 года увеличился более чем в 2 раза. За  2014 год открылись 16 новых объектов, за 9 месяцев 2015 года – 9 предприятий индустрии. В сегодняшних условиях многие предприятия продолжают развиваться, пересматривая свои стратегии развития. 

На торжественном открытии фестиваля заместитель главы администрации города Оренбурга  по экономике и финансам Елена Ремизова отметила:  «Как известно, успех любого предприятия во многом зависит от профессионализма его сотрудников, четкой, грамотной и слаженной работы коллектива, а в индустрии общественного питания этот фактор особенно важен.  Замечательно, что Гастрономический фестиваль стал доброй традицией нашего города, так как подобные мероприятия являются важным шагом на пути повышения уровня сервиса и качества оказываемых услуг и служат прекрасной площадкой для обмена опытом».

В программе фестиваля проходят бесплатные мастер-классы известных шеф-поваров. Среди них - корпоративный шеф-повар Григорий Калиниченко, который рассказал представителям предприятий общественного питания  о стрит - фуде и бургерах в меню ресторана, а также провел мастер-класс на тему: «Банкетное меню - как удержать гостя и сохранить прибыль». Шеф-повар  известного московского ресторана Игорь Сусь поделился всеми тонкостями русской кухни.

Также в этот день работает выставка профессиональных товаров и сопутствующих материалов для ресторанного бизнеса.

Одним из главных событий III Гастрономического фестиваля станет конкурс среди специалистов общественного питания по профессии «Повар» в двух номинациях: повара-юниоры, чей стаж работы не превышает трех лет,  и шеф-повара.

- В этом году мы усложнили правила. Конкурсантам перед началом конкурса  будет предоставлен определенный набор продуктов  в «черном ящике».  На приготовление оригинальных блюд отведено ровно 60 минут. В определении победителя, в первую очередь, будет учитываться вкус приготовленных блюд, а также сервировка, манера подачи и внешний вид повара. Итоги конкурса будут подведены сегодня. Все победители и призеры получат дипломы и медали, а все участники будут отмечены грамотами за активное участие в III  Гастрономическом фестивале,  - рассказал президент Федерации Рестораторов и Отельеров Оренбурга Алексей Маринин.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий