В Оренбургском государственном университете состоялось торжественное открытие кафедры антимонопольного регулирования и организации закупок. Заведовать ею будет руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин. Заместители руководителя ФАС России Александр Кинев  и Сергей Пузыревский прибыли в вуз после совещаний с вице-губернатором Оренбургской области Сергеем Балыкиным и Главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным, а также с сотрудниками правоохранительных структур региона.

- Сегодняшнее открытие кафедры стало логическим продолжением той работы, которая проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ФАС России, подписанного в апреле текущего года, - сообщил вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин на встрече представителей ФАС, Правительства области и руководства ОГУ в кабинете и. о. ректора вуза Жанны Ермаковой. – Законодательство в сфере антимонопольного регулирования несовершенно, в практике его применения много проблемных и очень тонких вопросов, в которых необходимо уметь разбираться.

- Все ведущие вузы Москвы уже открыли подобные кафедры, - рассказал  заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев. – Активно идет этот процесс и в региональных вузах. Думаю, что и у студентов, и у бизнеса, и у научного сообщества есть интерес к этой теме. 

- У нас в области большое число школ сменили организационно-правовую форму, и учителя – а их у нас около 30 тысяч – нуждаются в актуальных знаниях о системе закупок, - выразил заинтересованность министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. – Поэтому мы, со своей стороны, всячески готовы содействовать работе новой кафедры.

- Сегодня мы открываем кафедру как обучающую, возможно в скором будущем она перейдет в разряд выпускающих – ввиду особой востребованности для экономики региона этой категории знаний и навыков, - подвела итог краткой встрече руководитель ОГУ Жанна Ермакова и пригласила гостей на краткую обзорную экскурсию по университету.

По ее окончании у конференц-зала научной библиотеки гости пообщались с прессой: рассказали о визите в Оренбург, о задачах, которые стоят перед службой и новым образовательным подразделением.

- Новая кафедра станет четырнадцатой по счету в России, которая готовит специалистов по антимонопольному законодательству, - сообщил Александр Кинев. – Такое внимание к образованию в этой сфере продиктовано широкой законодательной базой, на основе которой мы работаем – это 15 федеральных законов. К тому же перечень сфер, в которых мы осуществляем контрольно-надзорные функции, недавно еще расширился.

- В Федеральной антимонопольной службе за время работы накоплен определенный ресурс учебной и научной литературы. В настоящее время ведется активная работа по разработке совместных учебных планов подготовки студентов и программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, - сообщил журналистам заведующий новой кафедрой Владимир Окшин. - Учебный процесс на кафедре планируется  проводить по очной и заочной формам обучения, а также с применением дистанционных технологий.

В финале визита гости прочитали студентам и преподавателям трех факультетов ОГУ лекции: «Защита и развитие конкуренции» и «Современное развитие антимонопольного законодательства».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий