В Милане на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в павильоне одной из самых популярных итальянских газет «Коррьере делла Сера» при содействии арт-центра Ривеллино братьев Шолли состоялся  перформанс российского художника Алекса Долля, посвящённый Суворовскому походу 1799 года.

Алекс Долль в течение шести часов изображал на огромном полотне этапы знаменитого перехода Александра Суворова через Альпы.

Именно этой теме посвящена серия из 10 почтовых марок «По следам А. В. Суворова в Швейцарии», выпущенная в 2014 году Филателистической службой Лихтенштейна к празднованию 215-й годовщины перехода Суворова через Альпы. На них размещены изображения 10 картин художника Алекса Долля.

На перформансе в ЭКСПО художник изобразил в виде марок современные виды мест, где проходила армия генералиссимуса в 1799 году: дороги в неприступных Альпах, сооружения, где размещались ставки командования, знаменитый Чертов мост и, конечно же, памятный крест, установленный в ущелье Шолленен.

В день рекордного наплыва выставку ЭКСПО посетили более 270 000 человек, перформанс Алекса Долля вызвал огромный интерес у зрителей.

Художник так прокомментировал это событие: «Я очень рад, но одновременно очень волнуюсь, ведь это огромная ответственность представлять на Всемирной выставке такой важный момент российской истории, как Суворовский поход 1799 года. Меня также поразила доброжелательность и заинтересованность посетителей ЭКСПО. Они с большим интересом наблюдали за моим творчеством и задавали множество вопросов про знаменитого Генералиссимуса. Я почувствовал, как ЭКСПО объединяет людей, и постарался отразить это на холсте, подчеркнуть связь истории наших стран».

Перформанс посетили представители павильонов различных стран, в том числе и павильона России.

Справочно:

Алекс Долль родился  в  городе Оренбурге. Участник международных, региональных и российских художественных выставок. Почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России. Автор серий почтовых марок княжества Лихтенштейн.   Работы А. Долля находятся в собраниях музеев, картинных галерей и в частных коллекциях России, Швейцарии, Германии, Швеции, Италии и других стран.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий