Из Германии с победой

В минувшую пятницу 09 октября оренбургский клуб «Факел – Газпром» в немецком городе Саарбрюккен, что на юго-западе Германии, провёл матч второго тура Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Соперник оренбуржцев – обладатель Кубка ETTU 2014 года, победитель Кубка Германии и трёхкратный призёр немецких чемпионатов суперклуб «Саарбрюккен», по словам президента клуба Рудольфа Ренкеса, настраивался лишь на победу. Дополнительную интригу предстоящему матчу придавало турнирное положение – оба соперника в первом туре проиграли и вторая неудача практически лишала команду борьбы за выход в четвертьфинал.

Так что предстоящий матч ожидался весьма сложным и напряжённым. Впечатлял и состав немецкого клуба, где сплошь были звёзды мирового настольного тенниса, лидеры своих национальных сборных. И в первую очередь, это бронзовый призёр чемпионата Европы 2015 года амбициозный португалец ТиагоАполония. Очень сильны француз Маттене и словенец БоянТокич. «Три мушкетёра», как ласково называют своих любимцев болельщики немецкого клуба очень хотели победить, но «мечты сбываются лишь при помощи «Газпрома»!

Оренбургские газовик показали отличную командную работу, играли вдохновенно и одержали красивую победу!

«Забойщиками» в матче выступали Андре Маттене со стороны хозяев и наш капитан Владимир Самсонов. Начав без раскачки бронзовый призёр (в составе национальной сборной) чемпионата Европы 2015 года Владимир Самсонов играл просто великолепно, не давая своему сопернику никаких шансов на успех. 11-6, 11-5 и вновь 11-6. 3:0 – таков счёт первого микроматча и «Факел – Газпром» повёл 1:0 в командном поединке.

Во втором микроматче игрок №1 Европы, чемпион Европы 2015 года Дмитрий Овчаров встречался с лидером команды хозяев бронзовым призёром чемпионата Европы 2015 года ТиагоАполония. Это был ремейк полуфинала личных соревнований чемпионата Европы 2015 года в Екатеринбурге. Причём более напряжённый и непредсказуемый. Очень хотел португалец реабилитироваться за сухое поражение в Екатеринбурге и даже вёл после трёх сетов – 2:1, но затем Дмитрий Овчаров прибавил в скорости и добился успеха в четвёртом сете -11:8 и затем в пятой партии – 11:6. Трудная победа – 3:2 и «Факел – Газпром» увеличивает своё преимущество в командном противостоянии – 2:0.

Алексей Смирнов, подлечивший свои травмы, не стал «выпадать из рисунка матча». Он также, как Самсонов и Овчаров был неудержим. БоянТокич, уступив первый сет – 8:11, попытался навязать борьбу во втором, и даже имел сет-болл, но Алексей в концовке был безупречен и вырвал победу – 13:11. В заключительном сете Смирнов был просто великолепен, его соперник лишь «собирал мячи» - 11:5. 3:0 – по сетам. Общая победа клуба «Факел – Газпром» также со счётом - 3:0.

30 октября «Факел – Газпром» в Оренбурге проводит свой очередной матч Лиги европейских чемпионов. Соперник французский суперклуб «Анже». Приглашаем всех оренбуржцев в 17 часов в Центр настольного тенниса России (ул. Ленинградская, 86).