Министр образования области Вячеслав Лабузов провел брифинг, тематикой которого стало повышение качества образования в области. Накануне делегация из Оренбуржья, в составе которой губернатор Юрий Берг, министр образования области Вячеслав Лабузов, лучшие педагогические работники региона, вернулась из Москвы, где в Государственном Кремлевском Дворце проходили торжественные мероприятия, посвященные Международному дню учителя.

Министр отметил, что оренбургские педагоги принимают активное участие в конкурсном движении «Учитель года» и неоднократно становились участниками финала Всероссийского конкурса, в разные годы двое из них вошли в пятерку лучших учителей России.

В этом году в составе делегации в Кремле на праздновании Международного дня учителя побывала учитель русского языка и литературы гимназии № 1 города Бугуруслана Людмила Тюдина - представитель педагогической династии Левановских, общий педагогический стаж которой составляет 317 лет.

Вячеслав Лабузов подчеркнул, что педагогическая профессия сегодня приобретает особый статус, качество образования учащихся во многом определяется профессиональными качествами педагогов и условиями обучения, созданными в образовательных организациях.

В Оренбуржье ведется планомерная работа, направленная на развитие кадрового потенциала, повышение социального престижа и привлекательности педагогической профессии, непрерывного профессионального совершенствования учителей и руководителей образовательных организаций.

В 2015-2016 учебном году в общеобразовательных организациях области работают более 19 тысяч педагогов, в том числе более 16,5 тысячи учителей, многие из которых являются новаторами, активно внедряющими в образовательный процесс современные технологии и программы.

Благодаря подвижническому труду педагогов система образования Оренбуржья в последние годы демонстрирует стабильные результаты, качество услуг соответствует среднероссийским показателям.

В 2015 году наш регион вошел в пятерку лучших в России по результатам ЕГЭ и отмечен на федеральном уровне, что, несомненно, является показателем системной и продуктивной работы учителей, осуществляющих подготовку выпускников.

В 2014-15 учебном году 79 педагогов области подготовили школьников, получивших 100 баллов, 11 из них подготовили сразу несколько выпускников, получивших высший результат. Общее количество стобалльников в этом году составило 89 человек.

Вячеслав Лабузов сказал, что важным направлением в региональной сфере образования является деятельность по повышению квалификации педагогов.

За последние два года аттестовано 7 тысяч педагогических работников области, из них на высшую квалификационную категорию – 1643 человека, на первую – 5357 человек. Еще более 7 тысяч педагогов прошли обучение на курсах повышения квалификации в различных формах на базе ведущих региональных вузов. На эти цели было направлено свыше 25 миллионов рублей из муниципальных бюджетов.

В этом учебном году работа по повышению профессионального уровня педагогов будет продолжена. В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации планируется обучить на специализированных курсах на базе Оренбургского государственного университета и других вузов области учителей математики, физики, истории, русского языка и литературы, работающих в выпускных классах.

С учетом того, что в 2022 году иностранный язык войдет в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ, в 2014-15 учебном году 300 учителей английского языка из всех районов области прошли подготовку на семинарах-тренингах с участием носителей языка, около 50 из них прошли обучение и будут передавать опыт своим коллегам. Более 60 процентов тестируемых педагогов показали высокий уровень знаний. До конца текущего года планируется провести семинары-тренинги со всеми учителями английского языка - в учебных заведениях области работает более 1200 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий