В Москве второй день работает XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». В этом году главный аграрный форум страны собрал более 2500 предприятий из 50 субъектов Российской Федерации. Деловой программой предусмотрено более 50 мероприятий, основной задачей которых является привлечение инвестиций в системообразующие региональные проекты, развитие инфраструктуры хранения и распределения продукции АПК, а также комплекс мер, обеспечивающих развитие внутреннего продовольственного рынка, конкурентоспособность отечественных продуктов питания и продукции сельского хозяйства.

Центральным событием сегодняшнего дня стала презентация Оренбургской области на стенде Минсельхоза РФ. Презентацию региона провел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

– Оренбургская область обладает мощным потенциалом, который мы не только сохраняем, но и преумножаем. Оренбуржье входит в число крупнейших в стране поставщиков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. На регион приходится более 6 миллионов гектаров пашни, или 5,5 процента всех российских сельхозугодий, – сказал первый вице-губернатор.

Оренбуржье – регион с максимально благоприятным инвестиционным климатом. Это уже оценили как иностранные, так и отечественные инвесторы.

– Недавние примеры – строительство мясоперерабатывающего предприятия с производственным циклом от убоя до обработки и хранения мясной продукции, ввод в строй маслоэкстракционного завода мощностью 400 тысяч тонн семян подсолнечника в год, – отметил первый вице-губернатор. – Правительство области ставит перед собой цель – создать высокоэффективный агропромышленный комплекс, включающий производство, хранение и транспортировку сельскохозяйственной продукции, переработку и выпуск продуктов питания и сырья для других отраслей экономики, а также маркетинг, сбыт и логистику. Мы поддерживаем проекты, направленные на совершенствование селекционно-племенной работы, укрепление кормовой базы животноводства, развитие мясомолочного скотоводства, свиноводства и птицеводства, создание современных откормочных площадок и центров глубокой переработки мясной продукции. На XVII российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015» мы представили ряд проектов и уже реализованных, и тех, что стоят в планах на ближайшее будущее, – сказал Сергей Балыкин.

В этом году на выставке Оренбургскую область представили лучшие животноводческие предприятия региона: сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Донской» Беляевского района, племзавод «Димитровский» Илекского района, крестьянское хозяйство имени Калинина Саракташского района.

Также на стенде Минсельхоза РФ в присутствии первого заместителя министра Евгения Громыко состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ООО «Воронежсельмаш».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий