Сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий

8 октября   2015 года  в городе Оренбурге сотрудниками  регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и оперативными службами  УФСБ  России проведены совместные мероприятия по фиксации ряда коррупционных преступлений и задержании старшего участкового  уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское».

По данному факту  следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностными полномочиями).

По данным следствия, в текущем году подозреваемый, работая в должности заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 МУ МВД «Оренбургское», находясь в городе Оренбурге,  достоверно зная, что   подчиненный ему сотрудник  в ходе проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов к нему у местного жителя (знакомого с фигурантом) обнаружил 28 боевых патронов, превышая свои должностные полномочия,  он отдал незаконное указание участковому не отражать в акте проверке факт обнаружения и изъятия боеприпасов, что является укрытием от учета преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Фигурант по уголовному делу допрошен в качестве подозреваемого, свою вину он признал.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявлении ему обвинения, проводятся иные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Руководством УМВД России по Оренбургской области по данному факту назначено проведение служебной поверки. Если вина сотрудника полиции подтвердится, то он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители также будет привлечены к дисциплинарной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий