В Новотроицке создается многопрофильная больница

В городе Новотроицке создается многопрофильная больница скорой медицинской помощи. Она будет действовать в круглосуточном режиме, предоставляя весь спектр медицинских услуг взрослому населению.

В соответствии с постановлением Правительства области, создание ГАУЗ «Больница «Скорой медицинской помощи» Новотроицка предусмотрено путем реорганизации в форме слияния государственных автономных учреждений – 1-й, 2-й городских больниц и станции скорой медицинской помощи города Новотроицка.

В Новотроицке министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко провела встречи с медицинскими работниками, общественностью, журналистами, где были обсуждены предстоящие перемены.    

В настоящее время жителям Новотроицка медицинскую помощь оказывают специалисты 1-ой и 2-ой городских больниц, детской городской больницы, стоматологической поликлиники и станции скорой медицинской помощи.

Как пояснила министр, организация в городе нового учреждения здравоохранения – ГАУЗ «Больница «Скорой медицинской помощи» Новотроицка – проводится для того, чтобы обеспечить равнодоступную качественную медицинскую помощь новотройчанам. Это даст ряд преимуществ в оказании медицинской помощи взрослому населению как на амбулаторном уровне, так и в условиях стационара, а также в экстренных и неотложных ситуациях.

Сегодня в поликлинике ГБ №1 обслуживается, в основном, молодежь и люди среднего возраста, а в поликлинике ГБ №2 половина прикрепленного населения - люди старшего поколения. По уровню оказания медицинской помощи жители оказываются в неравных условиях: возрастному населению требуется значительно больше посещений специалистов, диагностических услуг, выписки лекарственных препаратов. В результате пациентам сложнее попасть к врачу, приходится дольше ждать назначенных обследований. Кроме того, диагностическая база поликлиники ГБ №2 слабее, и ряд исследований (компьютерная томография, магнито-резонансная томография, некоторые виды функциональных исследований) приходится заказывать, в том числе, в ГБ №1 на условиях взаиморасчетов между больницами. В ГБ №2 при отсутствии некоторых узких специалистов (в частности, кардиолога, онколога, уролога) пациентов приходится направлять в поликлинику 1-й горбольницы.

Тамара Семивеличенко уточнила, что единая поликлиническая служба, сохранив прежнее месторасположение, будет работать по территориально-участковому принципу. Слияние больниц позволит пациентам получать диагностику и лечение в равных условиях, пользоваться возможностями улучшенной диагностической базы, услугами полного набора узких специалистов, Равные условия будут предоставлены и медицинским работникам: они будут обслуживать пациентов разного возраста, что будет способствовать их профессиональному росту, качеству медицинских услуг.

Коечный фонд полностью сохраняется, ни одна койка не будет сокращена. При этом будут исключены дублирующие функции отделений. Единая стационарная служба станет гарантией своевременной госпитализации и скорейшего оказания медицинской помощи по всем профилям. Будет обеспечена преемственность в оказании помощи пациентам с острыми сердечно-сосудистыми катастрофами (инфарктами, инсультами) - после получения экстренной специализированной помощи в первичном сосудистом отделении пациенты смогут проходить долечивание и все этапы реабилитации в едином учреждении.

Централизация таких подразделений, как лаборатории, отделения функциональной диагностики, рентгенологической и эндоскопической служб позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы (оборудование, кадры).

С созданием единого отделения профосмотров увеличится его мощность, а также обеспечится непрерывность работы. Будут созданы мобильные бригады для выезда на предприятия и ФАПы для забора анализов при проведении профосмотров и диспансеризации.

Произойдут позитивные перемены с присоединением скорой медицинской помощи. Увеличится число выездных бригад. Служба возьмет на себя оказание как экстренной, так и неотложной помощи, прежде переданной в участковую службу. Таким образом, у участковых специалистов увеличится время для приема пациентов и работы на участке.

Слияние учреждений здравоохранения восполнит кадровый дефицит, объединив в одном учреждении врачей разных специальностей. Министр заверила, что кадровых сокращений не произойдет за исключением сокращения административно-управленческого аппарата. Возможность трудоустройства будет предоставлена всем сотрудникам.

Завершение мероприятий по созданию нового учреждения здравоохранения планируется до 1 января 2016 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий