«Осторожно, гипертония!»: идет шестая неделя областной «Эстафеты здоровья»

Продолжается информационно-профилактическая акция минздрава, реализуемая в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и регионального проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце». Стартовав в сентябре, акция продлится до 15 декабря. Каждая из 15-ти недель имеет свою тематическую направленность.

Тема шестой недели – артериальная гипертония, которая является самым распространенным недугом. С гипертонией сталкивается приблизительно каждый пятый взрослый человек. Многие годы болезнь, часто незаметно, повреждает сердце и сосуды и, если не проводить своевременное и квалифицированное лечение, заявит о себе инфарктом, стенокардией, слабостью сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, инсультом, нарушением зрения, почечной недостаточностью.

Повышенным считается показатель 140/90 и выше. Медики настоятельно рекомендуют держать под контролем свое артериальное давление и стремиться к показателю нормы. С этой целью в территориях области специалисты областного центра медицинской профилактики в течение года проводят выездные акции «120/80», где ведут с населением профилактическую работу, проводят массовое измерение артериального давления, рассказывают о рисках развития гипертонии. Очередная акция прошла на минувшей неделе в Соль-Илецком районе, следующая пройдет в Шарлыке 15 октября.  

В субботу, 10 октября, в молле «Армада» пройдет акция минздрава, посвященная профилактике артериальной гипертонии. На постах здоровья, развернутых во 2 и 4 галереях, площадках перед супермаркетом «Лента» и в галерее еды, будут работать специалисты областной клинической больницы №2, городской больницы №5, областного центра медицинской профилактики, областного центра психотерапии и психопрофилактики. Посетители «Армады» смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, оценить последствия курения, получить консультации терапевтов, диетологов, психотерапевтов. К акции присоединятся студенты медицинского университета, представители молодежного волонтерского движения.

Сегодня в режиме видеоконференции с 19.30 до 20.30 на сайтах oreninform.ru и orsk.ru оренбуржцы могут обсудить со специалистами вопросы помощи при нефрологических заболеваниях, трансплантации почки. Заболевания почек могут привести к развитию артериальной гипертонии. На связи – Елена Винькова, главный внештатный нефролог минздрава и Александр Селютин, главный трансплантолог.

В Оренбургской районной больнице и городской клинической больнице №3 Оренбурга пройдут Дни открытых дверей по теме текущей недели «Эстафеты здоровья». Лекции и беседы с населением проведут сотрудники городской больницы Бузулука, а также Домбаровской, Красногвардейской и Северной районных больниц. В Адамовской районной больнице состоится конференция «Сердечно-сосудистые заболевания: профилактика, лечение». В Переволоцкой и Ташлинской районных больницах работают школы артериальной гипертонии. День пациента с измерением артериального давления и консультациями кардиолога пройдет в 3-й горбольнице Орска, а областная клиническая инфекционная больница проведет неделю здоровья для сотрудников.

Вопросы темы недели будут обсуждаться в телепрограммах «Медицинские новости» (ТК «Регион»), «Здравствуйте» (ОРТ «Планета»), «Пульс» (ГТРК Оренбург), радиопрограмме «Спросите у доктора» (ГТРК «Радио России»), публикациях в областных, городских и районных СМИ. Ведущие специалисты областного здравоохранения расскажут о важности профилактики артериальной гипертонии – важнейшего фактора риска развития инфарктов и инсультов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий