В Оренбургском государственном университете начался XII фестиваль «Дни Японии в ОГУ». 6 октября в киноцентре «Космос» состоялось торжественное открытие фестиваля «Дни Японии в ОГУ – 2015». В фойе горожан по-японски приветствовали девушки в национальной одежде. Ожидая начала торжества, гости наслаждались переливами мелодии, которую рождала  сякухати – японская бамбуковая флейта.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области – начальник управления международного сотрудничества Александр Калинин, проректор по международной деятельности ОГУ Григорий Пяткин, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко, преподаватель  японского языка в ОГУ Мэгуми Китамура и преподаватель Японо-Российского центра молодежных обменов г. Токио Томоко Исибаси.

С приветственным словом выступил Григорий Пяткин, он рассказал о запланированных мероприятиях и зачитал послание Министра – советника Посольства Японии в России – Котаро Оцуки. Александр Калинин отметил, что несмотря на политические ветры, дружба Японии и России так же крепка, как и раньше.   

– Отрадно, что фестиваль проводится каждый год,  это стало традицией, – обратилась к собравшимся на русском языке Мэгуми Китамура. – Наслаждайтесь японским кино так же, как мы наслаждаемся работами российских режиссеров Тарковского и Звягинцева.

Здесь же, на сцене большого зала киноцентра «Космос», состоялась церемония вручения сертификатов о прохождении стажировки по естественнонаучным направлениям подготовки в летней научной школе Университета Хиросимы студентам ОГУ.

После торжественного открытия зрители посмотрели картину «Счастливый полет». Представленные в этом году на кинофестивале фильмы раскрывают жизнь японской молодежи и многогранный мир культуры Страны восходящего солнца.

Дополняют их другие мероприятия фестиваля.

7 октября

11:00 — открытие книжной выставки «Япония: традиции, искусство, литература», ауд. 170515, научная библиотека ОГУ;

18:00 — демонстрация кинофильма «Сад изящных слов», киноцентр «Космос»;

8 октября

10:00 — бизнес-семинар «Кайдзен в сфере медицины», ГКБ им. Н.И. Пирогова, пр. Победы, 140 в, 5-й этаж, конференц-зал;

18:00 — демонстрация кинофильма Swing girls, киноцентр «Космос»,

9 октября

18:00 — демонстрация кинофильма Waterboys, киноцентр «Космос»,

10 октября

17:00 — мастер-класс по оригами, киноцентр «Космос»,

18:00 — демонстрация кинофильма «Любовь Набби», киноцентр «Космос»;

11 октября

17:00 — мастер-класс по оригами, киноцентр «Космос»,

18:00 — демонстрация кинофильма «Отель "Гибискус"», киноцентр «Космос»;

12 октября

18:30 — круглый стол «Семейные традиции Японии», ауд. 170815, научная библиотека ОГУ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий