Актуальные вопросы сферы ЖКХ

5 октября под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергея Балыкина прошло совещание по актуальным вопросам жилищно-коммунальной сферы центральной зоны Оренбуржья. В совещании также приняли участие и.о. заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, генеральный директор фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов, директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, заместитель генерального директора АО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский, и.о. заместителя начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков и заместители глав муниципальных образований области, курирующие жилищно-коммунальное хозяйство.

Одним из первых на обсуждение был вынесен вопрос завершения мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что в текущем году подготовка к осенне-зимнему периоду организована планомерно и ее темпы по некоторым показателям выше прошлогодних.

В рамках подготовки к зиме переложено 100,3 км и водопроводных и 20,7 км газовых сетей, переложено 48,33 км, свыше запланированного объема, тепловых сетей. Также проведен текущий и капитальный ремонт 1746,3 км электрических сетей и 2079 трансформаторных подстанций, подготовлено 16,6 тысячи многоквартирных домов, из них 99,9% уже получили паспорта готовности. К предстоящему максимуму нагрузок подготовлено свыше 2500 котельных и мини-котельных.

В этом году ведется строительство семи новых блочно-модульных котельных в городах Орск и Бузулук, Новоорском, Тюльганском, Бугурусланском, Светлинском и Матвеевском районах.

С 1 октября отопительный сезон начался в Абдулинском, Асекеевском, Беляевском, Бузулукском, Кваркенском, Красногвардейском, Новосергиевском и Пономаревском районах. В семи муниципальных образованиях пуск тепла осуществлен с 5 октября, а еще в шести районах он начнется с 6 октября.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин дал поручение администрации Оренбурга завершить до конца 2015 года работы по ремонту подъездов и мест общего пользования дома, расположенного по адресу ул. Юркина, 9 А.

- Сложным вопросом является погашение задолженности предприятий ЖКХ за энергоресурсы, - сказал Сергей Балыкин. – Особое опасение вызывает погашение долга за газовое топливо. Напоминаю, что область получила лимиты поставок природного газа потребителям области на 2016 год на условии полного погашения долга за газ до 1 января 2016 года.

Правительство области вопросу погашения задолженности перед поставщиками ресурсов уделяет повышенное внимание. В текущем году проведено 22 заседания межведомственных отраслевых комиссий по вопросам погашения задолженности за энергоресурсы и рабочие совещания.

Благодаря совместной работе задолженность с июля по сентябрь текущего года снижена на 306,9 млн. рублей. На 79,2 млн. рублей снижена задолженность бюджетных учреждений за потребленные коммунальные услуги, сегодня она составляет 103 млн. рублей.

Ежемесячно минстрой области направляет в правоохранительные и надзорные органы списки управляющих компаний и ТСЖ, несвоевременно рассчитывающихся с ресурсоснабжающими организациями. До конца года все предприятия должны рассчитаться с долгами за газ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий