ТОП самых громких преступлений Оренбуржья

5 октября – День сотрудников уголовного розыска в системе МВД России. Сотрудники оренбургского уголовного розыска всегда находятся «на острие» борьбы с преступностью. Риск для них стал привычным делом. Только за этот год на счету оперативников задержание наркодилеров, подозреваемых в убийстве, карманников, розыск пропавших детей, раскрытие краж. Из сотен дел, раскрытие которых находится в компетенции сотрудников уголовного розыска, мы отобрали наиболее яркие преступления, раскрытые сотрудниками уголовного розыска в течении 2015 года.  Итак:

1. В период с ноября 2008 по апрель 2013 года в Адамовском районе было  похищено более 65 лошадей, на общую сумму свыше 2 миллионов рублей. На территории района орудовала целая банда.

Проведенной работой сотрудниками уголовного розыска было задокументировано и доказано, что в состав группы входило 8 человек, каждый из участников выполнял строго определенную роль. Один выбирал объект совершения преступления, другие осуществляли хищение и перегон лошадей в отстойники. После этого лошадей продавали на территории Казахстана.

В настоящее время судом Советского района города Орска членам группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 1,5 до 7 лет со штрафами до 250 тысяч рублей.

2. Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области совместно с представителями органов Следственного комитета при поддержке бойцов СОБР и оперативников УМВД России по Астраханской области задержан подозреваемый в убийстве гражданина Турции.

Информация о безвестном исчезновении иностранца поступила в УМВД России по Оренбургской 2 сентября. 22 августа мужчина вылетел из Республики Турция через г. Москву в г. Оренбург и на связь больше не выходил. По факту его исчезновения было заведено разыскное дело, разработан план оперативных мероприятий, мужчина объявлен в федеральный розыск.

В результате было установлено, что к исчезновению гражданина Турции может быть причастен гражданин Азербайджана. В дальнейшем он был задержан в г. Астрахани и этапирован в г. Оренбург для проведения следственных действий.

Полицией было обнаружено место совершения преступления и захоронения тела пропавшего мужчины. Сотрудники полиции продолжают дальнейшее оперативное сопровождение уголовного дела.

3. В этом году сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области раскрыто убийство шестилетней давности. В мае 2009 года в отдел полиции обратился 68-летний мужчина с заявлением об исчезновении его 38-летней дочери, которая ранним утром ушла на работу и не вернулась. Спустя сутки в лесополосе был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело.

Всё это время сотрудниками отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска областного УМВД проводились мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление. К совершению данного преступления была установлена причастность 51-летнего мужчины, который в настоящее время отбывает наказание за аналогичное преступление.

Благодаря грамотной организации работы, скоординированных действий УМВД, Следственного управления Следственного комитета и прокуратуры области собрана необходимая доказательная база. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в областном суде.

4. В июне в дежурную часть отделения полиции № 1 отдела внутренних дел (с дислокацией с. Беляевка) поступило сообщение о том, что в п. Дубенский Беляевского района похищена дорожно-строительная техника.

Сотрудники полиции установили, что к хищению двух автогрейдеров, двух большегрузных автомобилей и грунтового вибрационного катка причастен бывший сотрудник предприятия. Он действовал с сообщником. В результате преступления организации был причинён материальный ущерб на сумму свыше  35 млн рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий злоумышленники задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий