Об этом благополучии говорит общероссийский рейтинг за 2014 год, составленный по поручению главы Минприроды России Сергей Донского. В лидерах рейтинга — Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь.  Оренбург определен на 20-е место среди 94 крупных населенных пунктов. По словам министра, этот рейтинг является наиболее объективным и прозрачным рейтингом экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные.

Одними из показателей рейтинга Минприроды стали водопотребление и качество воды.

Сегодня качество очищенных и обеззараженных сточных вод, сбрасываемых в Урал, не превышает допустимых лимитов по биогенным показателям и находится в пределах нормы по остальным. «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») как добросовестный природопользователь, вкладывает значительные средства в реконструкцию очистных сооружений канализации города, построенных сорок лет назад. К началу 2015 года общий объём инвестиций, направленных на реконструкцию и ремонт очистных, составил 574 млн. рублей.

В процессе обновления очистных сооружений особое внимание уделяется производственной лаборатории. Проводя ежедневные исследования сточной воды, специалисты лаборатории контролируют и работу очистных сооружений. По результатам производственного контроля стоков меняются режимы работы технологического оборудования. Каждый день воду исследуют на биогенные показатели: от этапа входа в очистные сооружения до выхода из них. Расширенные исследования по химическим, микробиологическим показателям проводятся каждый десять дней.

- Для осуществления качественного контроля, - рассказывает начальник центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал» Татьяна Мирошниченко, - мы начали применять методику биотестирования природных и сточных вод. Она позволяет своевременно выявлять в стоках токсичные вещества. Теперь при лабораторном контроле на сооружениях биологической очистки кроме гидрохимических измерений качества проводится оперативное биотестирование сточных вод.

По данным Минстроя, к 2020 году 90% россиян должны получать чистую воду, в настоящее время качественной питьевой водой обеспечено более 60% населения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий