73 процента бюджета будет направлено на социалку

Бюджет на будущий год является социально-ориентированным – около 73 процентов расходов планируется направить на финансирование отраслей социальной сферы. По информации министерства финансов, наибольший удельный вес в расходах на социальную сферу составляют расходы на здравоохранение – 24,3 процента, образование – 23,8 процента, социальную политику – 23 процента.

Первостепенная задача в современных условиях – обеспечить гарантии работникам бюджетной сферы. Для этого Правительством области предпринимается ряд мер, направленных на сохранение в сложных экономических условиях того, что уже достигнуто.

Среди этих мер – изменение структуры заработной платы работников бюджетного сектора с учетом Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год. Раньше доля гарантированной части заработной платы (оклад и отдельные надбавки к нему) зачастую не превышала и трети от зарплаты работника. Все остальное составляла негарантированная часть.  Это компенсационные выплаты, которые платились только при определенных условиях работы, отличающихся от обычных, а также стимулирующие выплаты – премии, выплаты за интенсивность, сложность, напряженность и прочие. Сейчас доля гарантированной части в зарплате работника устанавливается не менее 50 процентов, а в некоторых сферах – даже более. Например, в образовании – не менее 60 процентов, в здравоохранении – не менее 55 процентов. Доля компенсационных выплат в структуре зарплаты устанавливается на уровне 10–15 процентов, стимулирующих – до 30 процентов. В целом же, заработная плата сохраняется в тех же размерах.

Несмотря на то, что трудовым законодательством уральский коэффициент включается в минимальный размер оплаты труда работника (выплачивается в пределах МРОТ), Правительством области принято решение начислять уральский коэффициент на минимальный размер оплаты «сверх» МРОТ. Таким образом,  если федеральным законодательством минимальный размер оплаты труда установлен 5965 рублей, то в Оренбургской области работнику будет выплачиваться на 15 процентов больше – 6860 рублей.

Соотношение действующего размера минимального размера оплаты труда (с учетом начисленного на него уральского коэффициента) к величине прожиточного минимума по области (за II квартал 2015 года –  9207 рублей) в настоящее время составляет 74,5 процента, что выше, чем в других регионах страны.

Предприняты меры и по дополнительной защите работников  учреждений, относящихся к основному персоналу. В нормативные правовые акты внесены изменения, которые устанавливают долю расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал в общем фонде заработной платы в размере не более 40 процентов. Одновременно ограничен размер заработной платы руководителей учреждений. Он не может превышать пятикратную величину размера средней заработной платы работников учреждений. Организован мониторинг этого соотношения.

В отдельных случаях возможно обеспечить рост заработной платы работников за счет  средств, полученных результате экономии неэффективных расходов – в случаях, если есть возможности оптимизировать функции учреждений, усовершенствовать процесс оказания услуг. Кроме того, на заработную плату должны направляться средства, получаемые учреждениями от оказания платных услуг.

Приоритетное направление в работе Правительства области в части повышения заработной платы занимает реализация «майских» указов Президента России. Органами власти области были приняты соответствующие «дорожные карты», в которых установлены показатели повышения заработной платы по 10 категориям работников бюджетного сектора.

По состоянию на 1 сентября 2015 года показатели достигнуты по всем категориям работников, за исключением педагогических работников образовательных учреждений общего образования (на 1,5 процента) и по педагогическим работникам учреждений дошкольного образования (на 4,7 процента).

Незначительное отставание по показателям по отдельным категориям работников сокращается. При этом надо отметить, что федеральными органами власти при оценке достижения показателей повышения заработной платы за 2014 год допускалось отклонение от установленных показателей на 5 процентов, и в основных направлениях бюджетной политики Российской Федерации на 2016 год предполагается считать допустимым отклонение до 7 процентов при установлении целевых показателей повышения оплаты труда.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также