Накануне на заседании Правительства Оренбургской области министр финансов Татьяна Мошкова представила проект областного и прогноз консолидированного бюджета на 2016 год. Главный финансовый документ разработан с учетом особенностей составления и утверждения проектов бюджетов, установленных на федеральном уровне. Проект областного бюджета составляется и утверждается только на 2016 год.

Как подчеркнула министр, формирование консолидированного и областного бюджетов проводится в строгом соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В проекте бюджета на 2016 год уровень программных расходов превысил 98 процентов от общего объёма расходов. В государственные программы интегрированы управленческие расходы 20 ведомств.

Продолжена реализация механизма консолидации субвенций, передаваемых в муниципальные образования. На 2016 год произведено объединение ещё пяти субвенций:

на комиссии по делам несовершеннолетних;

по ведению регистра муниципальных правовых актов;

по формированию торгового реестра;

по опеке и попечительству над несовершеннолетними;

по ведению списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.   

По мнению Татьяны Мошковой, это позволит на местах более эффективно использовать средства, контролировать показатели, а не просто формально отчитываться об использовании бюджетных средств.

Как подчеркнула министр финансов, проект областного и прогноз консолидированного бюджетов на 2016 год по-прежнему имеет ярко выраженную социальную направленность. На финансовое обеспечение расходов социальной сферы (вместе с расходами на управление и капитальными вложениями) из областного бюджета планируется направить 48,7 млрд. рублей. Это более 73 процентов расходов консолидированного бюджета Оренбургской области.

- Министерство финансов области предложило существенные поправки в бюджетное законодательство, которые были учтены Государственной Думой. Проектом федерального закона, дающего основания формировать однолетние бюджеты, соответствующее право было предоставлено только для федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Получилось, что муниципальные образования выпали из правового поля, а сделать местный бюджет на 3 года невозможно, поскольку сегодня большая сумма денег поступает из вышестоящих бюджетов. По нашему настоянию Государственная Дума исправила это упущение, - сообщила Татьяна Мошкова. - В областном бюджете на 2016 год будут распределены практически все межбюджетные трансферты, выделяемые из областного бюджета муниципальным образованиям. Если раньше сведения от муниципальных образований о том, какие будут заявки, сколько предоставить средств начинали собирать в разгаре бюджетного года, то сегодня эта информация уже известна на стадии планирования бюджетов. В региональном законе отображаются практически все средства, которые муниципальные образования могут получить из областного бюджета.

На заседании Правительства проект постановления приняли за основу. Все прогнозные проектировки одобрены.

1 октября проект областного и прогноз консолидированного бюджетов на 2016 год в электронном виде был внесен в Законодательное Собрание Оренбургской области в установленные сроки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий