Подведены итоги 10-летней работы

30 сентября состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области, которые провел  министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, председатель Координационного совета Константин Костюченко.

- Дата заседания выбрана не случайно. Ровно 10 лет назад для достижения эффективного взаимодействия всех органов власти в делах о банкротстве областных предприятий было подписано постановление администрации области № 278-п о создании Совета, - подчеркнул министр. -  В его состав вошли представители управлений ФНС России по Оренбургской области, Росреестра, Арбитражного суда, службы судебных приставов, прокуратуры области и правоохранительных органов.

Подводя итоги десятилетней работы, Константин Костюченко сообщил, что за период деятельности Координационного совета:

  • - состоялось 45 заседаний;
  • - обсуждено свыше 70 вопросов, по каждому из которых вынесены решения и даны рекомендации;
  • - от имени Совета направлено 8 предложений как в Госдуму, так и федеральным органам власти по внесению изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов банкротства;
  • - организованы и действуют 2 областные комиссии: по контролю за выполнением сельскохозяйственными товаропроизводителями условий соглашений о реструктуризации долгов и по финансовому оздоровлению муниципальных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства;
  • - рассмотрено течение процедур банкротства 16 организаций, имеющих значение для населения региона, в ряде случаев обеспечено привлечение правоохранительных органов и управления Росреестра, при наличии фактов нарушения законодательства о банкротстве арбитражные управляющие понесли ответственность.

Подтверждением продуктивной работы совещательного органа, по словам министра, стала благодарность, выраженная Координационному совету Советом Федерации Федерального Собрания РФ (от 22 ноября 2011 года) за активное участие в деятельности рабочей группы по подготовке законодательных предложений в сфере противодействия незаконному захвату собственности (рейдерству). 

- Заседания Координационного совета позволяют поднимать актуальные темы, возникающие в процедурах банкротства, озвучивать проблемы, волнующие жителей Оренбуржья, обеспечивать непосредственное участие в обсуждении представителей всех уровней власти, общественных организаций, правоохранительных органов и других заинтересованных лиц, - подчеркнул Константин Костюченко.

Председатель Совета выразил благодарность коллегам за совместную эффективную работу и пожелал новых успехов и достижений.

В ходе заседания члены Совета заслушали доклад арбитражного управляющего ОАО им. М. Горького Александра Кузьминова о выплате задолженности по заработной плате работникам акционерного общества и отчет о деятельности комиссии по контролю за выполнением сельхозтоваропроизводителями условий соглашений о реструктуризации долгов, представленный заместителем министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Натальей Рыжковой.

Отдельно были рассмотрены вопросы о ходе процедур банкротства некоторых организаций области и о просроченной задолженности по заработной плате гражданам в организациях-банкротах.

Представленная докладчиками информация принята к сведению, выработаны рекомендации по дальнейшей работе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий