Вчера, 29 сентября, накануне международного Дня пожилых людей, состоялся брифинг на котором министр социального развития Татьяна Самохина рассказала о том,  как выполняется заявленная в региональной стратегии задача повышения продолжительности жизни и увеличения периода активного долголетия.

Более 468 тысяч человек, то есть каждый четвертый житель нашей области старше трудоспособного возраста, из них почти 178 тысяч – старше 70 лет, а 150 человек перешагнули 100-летний рубеж.

- Наша задача – выстроить работу так, чтобы каждый пожилой человек получил   тот вид социальной поддержки, который  повысит качество его жизни, - подчеркнула Татьяна Самохина.

Наряду с комплексом мер, предусмотренных федеральным законодательством, в области поддержка граждан пожилого возраста осуществляется на программной основе. Реализуются две государственные программы: «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» и «Доступная среда».

Ежегодно на государственную поддержку людей старше 50 лет  из областного бюджета  направляется почти 3 млрд. рублей. Только ежемесячную выплату в размере 300 рублей получают 175 тысяч человек. Почти 400 тысяч человек имеют право на ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ.

В системе социальной защиты ветеранов весомое место занимает социальное обслуживание населения. В регионе отлажена система стационарного социального обслуживания в домах-интернатах. В учреждениях созданы необходимые условия для проживания граждан с учетом возрастных особенностей, что позволило увеличить среднюю продолжительность жизни проживающих до 75 лет (на 10% выше среднеобластного показателя).

Более 27 тысяч человек находятся на надомном обслуживании. Развиваются стационарозамещающие технологии, в частности, приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

По словам министра, новая форма социального обслуживания востребована, в основном, у сельских жителей. В настоящее время 27 граждан заключили договоры о создании приемной семьи. Сейчас готовятся поправки в закон, повышающие мотивацию для людей, желающих принять в семью пожилого человека или инвалида.

В регионе формируются новые подходы в организации работы с людьми «серебряного возраста». Развивается движение по овладению компьютерными технологиями. Оренбургские пенсионеры впервые успешно выступили во Всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности.

В 2015 году помимо действующих программ на организацию обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров будет направлено 1 миллион 573 тысячи рублей в рамках региональной социальной программы, софинансируемой Пенсионным Фондом России и областным Правительством. Это позволит обучить дополнительно 605 граждан пожилого возраста.
В учреждениях социального обслуживания населения области действует 176 различных клубов и кружков. Внедряются инновационные проекты в сфере  экотуризма, социального туризма, спортивно-оздоровительные программы.

Министр социального развития Татьяна Самохина  рассказала финансовой поддержке проектов НКО, направленных на повышение качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны и труда и социальную поддержку, реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов.

В 2015 году проведено три конкурсных отбора программ социально ориентированных некоммерческих организаций, по итогам которых предоставлена субсидия за счет средств областного бюджета в объеме 2 849,7 тыс. рублей.
Большую роль в создании комфортной среды жизнедеятельности для пожилых людей играет волонтерское движение. Общее количество волонтеров в настоящее время составляет 2 234 человек. Они предоставили услуги более 4 000 граждан, в том числе по организации досуга, бесплатных парикмахерских услуг, работ на приусадебных участках, уборки жилых помещений одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, участвовали в акции «Твори добро».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также