В июле активисты ОНФ провели мониторинг качества нового жилого фонда, а в августе совместно с представителями прокуратуры проверили строительные площадки для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Причиной выездов послужили многочисленные обращения граждан, поступившие в региональное отделение Народного фронта в Оренбургской области. В своих обращениях одни жители аварийных домов пожаловались на то, что им не сообщают сроки и место расселения, другие рассказали, что сроки их переселения значительно задержаны.

По итогам проверки стало очевидно, что требования законодательства не исполняются, а именно – с гражданами не составляются договоры мены жилых помещений, в результате жители не обладают точной информацией о конкретном адресе предоставляемого жилого помещения и дате переселения. Что касается новых домов, то здесь прокуратура также подтвердила выводы активистов – сразу в четырех новых домах по улице Геофизиков в Оренбурге выявлены дефекты строительства, а именно – просадки отмостки, протечки в системе водоотведения, недостатки системы вентиляции и отопления и другие.

Прокурорская проверка подтвердила и выявленные проблемы со сроками сдачи нового жилья для переселенцев. Дома для жильцов аварийных квартир в областном центре сегодня возводят три компании. В декабре 2015 г. заказчику должны быть переданы квартиры в новых домах на улице Турбинная. На момент проверки были выполнены работы только по монтажу фундаментов и начаты работы по возведению первого этажа. Прокуратура Оренбурга предостерегла городское управление жилищной политики и подрядные организации от нарушения сроков исполнения муниципального заказа. Органы надзора также внесли представление в адрес главы администрации Оренбурга об устранении выявленных дефектов строительства в новых, уже заселенных домах по улице Геофизиков.

«Согласно документам, до конца этого года планируется переселить 829 человек из 51 аварийного многоквартирного дома, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Савельев. – На сегодняшний день мы видим, что в погоне за исполнением программы чиновники забывают о людях. Недопустимо, чтобы спустя год новоселы жаловались на прохудившуюся крышу, плесень и отопление. В приоритете должно быть неукоснительное соблюдение строительных норм и правил, сроков строительства нового жилья».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий