Оренбургский городской Совет созыва 2015 года провел свое первое очередное заседание. В начале заседания к депутатам нового созыва с приветственным словом обратился Губернатор-председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

- Сегодня открывается новая страница в жизни и деятельности представительного органа власти - начинает работать новый созыв Оренбургского городского Совета депутатов. Состав депутатов обновился более чем наполовину. Уверен, что ротация в депутатском корпусе Оренбурга будет способствовать улучшению качества жизни наших земляков, - подчеркнул Губернатор. - Правительство Оренбургской области неизменно поддерживает  хорошие начинания городского Совета и администрации города Оренбурга. Еще раз поздравляю всех с победой на выборах. Хорошего здоровья вам, благополучия и плодотворной деятельности на благо Оренбурга и оренбуржцев.

Главным вопросом прошедшего заседание стало избрание председателя Совета. В результате тайного голосования большинством голосов на эту должность был избран Андрей Анатольевич Шевченко.

- Я благодарен коллегам за поддержку. Впереди у нас пять лет интенсивной работы на благо горожан, и у депутатов нового созыва есть настрой на эту работу. Учитывая, что по сравнению с прежним созывом в Совете прошла ротация,сегодня в составе как депутаты, впервые занявшие свои места, так и те, кто отработал один и более созыв. Уверен, что именно в таком составе работа будет наиболее эффективной и плодотворной, - подчеркнул Андрей Шевченко.

Также в ходе заседания депутаты приняли решение о временном возложении полномочий главы администрации города до вступления в должность вновь избранного Главы города на Евгения Сергеевича Арапова.

Кроме того, депутаты приняли решение о формировании конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы города и приняли решение об объявлении этого конкурса – оно вступит в силу после публикации в газете «Вечерний Оренбург».

В состав комиссии от городского Совета войдут депутаты Ольга Березнева, Елена Иванова, Роман Цуканов и Игорь Шепель, а также руководитель аппарата городского Совета Игорь Вакушкин. Они будут работать в составе комиссии вместе с вице-губернатором - заместителем председателя Правительства области Дмитрием Кулагиным, вице-губернатором – заместителем председателя Правительства области Верой Башировой, депутатом Законодательного Собрания области Александром Коньковым, и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйстваобласти Ольгой Мищеряковойи начальником управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Правительства области Галиной Дедовой.

-Сегодня я провел последнее заседание Совета в качестве председательствующего, первым поздравил с избранием на эту должность Андрея Анатольевича Шевченко и даже сделал ему символический подарок – герб нашего города. Уверен, что новый состав Совета сможет вести плодотворную и эффективную работу, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – Дальше начнется работа комиссии, и я надеюсь, что в результате этого труда им удастся вынести на рассмотрение Совета наиболее перспективные и подходящие на должность Главы кандидатуры.

Седьмым вопросом повестки заседания стало создание постоянных депутатских комитетов. Состав и председатели комитетов будут определены уже на следующем, внеочередном заседании Совета, которое планируется провести 2 октября.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий