Мероприятие в Литературном музее-заповеднике писателя, в котором традиционно принимают участие не только писатели Оренбуржья, Казани, Уфы, Самары  и Москвы, но и представители регионов Поволжья, творческие коллективы и местные жители, началось с церемонии возложения цветов к памятнику Сергея Тимофеевича. Затем состоялось вручение Аксаковской премии Правительства Оренбургской области:  Михаилу Чванову, директору музея Аксакова в Уфе, - за книги "Увидеть Париж и умереть" и "Серебристые облака" (в номинации «За лучшее художественно-публицистическое произведение»), и Виталию Молчанову, директору Оренбургского Дома литераторов, – за книгу «Про Лешего и не только» (в номинации  «За лучшее художественное произведение для детей и юношества»).

В приветственной речи губернатор сообщил, что на встрече с Президентом России В.В. Путиным нашел поддержку своей инициативе в придании музею статуса федерального. Сейчас он - филиал районного музея. 

- В год подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения писателя каждый должен побывать в Аксаково! – высказал свое пожелание  Юрий Александрович.

После вручения премий  губернатор отправился на прогулку: на территории усадьбы в этот день работало 9 литературно-музыкальных и театрализованных площадок для детей, на праздник прибыло около 200 школьников.  Юрий Александрович прошелся по старинной липовой аллее, посетил укромный уголок аксаковского парка, где обитает герой сказки «Аленький цветочек» Чудо-Юдо. Затем казаки прокатили его на карете. Он легко включался в театрализованные действия, много шутил и одобрительно отнесся к творческим импровизациям актеров, играм детей.

 На круглый стол в здании музея собрались представители пяти регионов, вошедших в межрегиональный литературно-краеведческий проект «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» (Уфа, Казань, Самара, Ульяновск, Оренбург). Они обсудили  вопросы комплексного развития Литературного музея-заповедника писателя С.Т Аксакова. Живое обсуждение будущего исторических мест и  волшебных уголков природы родового имения писателя завершилось одобрением плана действий: открыть в бывшем здании мастерских после реконструкции детскую школу искусств с выставочным залом, разработать туристические маршруты по окрестностям Аксаково и близлежащих сел, возродить на пруду водяную мельницу.

- Мельница - это символ русской культуры, сотни лет она кормила народ: только в нашей губернии их было более 200, - комментирует действительный член Русского географического общества фотохудожник Сергей Жданов, чья выставка работ открылась в музее накануне. – Сам Аксаков очень любил эту мельницу.  В книге "Детские годы Багрова внука" он писал, как ее строили, как она работает, как ловил рыбу у плотины и слушал журчание воды… И какой вкусный хлеб из такой муки! Кстати, планируется открыть и кафе, в котором будут подаваться хлеб и булочные изделия из муки этой мельницы. Я очень рад, что сбудется мечта знаменитого журналиста Василия Михайловича Пескова: он не раз бывал в Оренбуржье, в том числе и в Аксаково, и завещал восстановить эту мельницу и храм.

Сергей Жданов

Видео ТК Регион

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий