«Земские» фельдшеры проходят специализацию по неотложной и скорой медицинской помощи

В сельском здравоохранении трудоустроились 27 выпускников медицинских колледжей, соответствующих условиям областного проекта по закреплению средних медработников в районах области. Это территории, где потребность в кадрах среднего звена выше среднеобластного показателя. Другое условие вхождения в проект – возвращение выпускника медколледжа в родной район и выбор работы в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, мобильных ФАПах, службе материнства и детства, а также скорой помощи.

Из 27 молодых специалистов 13 уже вошли в проект, заключив договор с минздравом; 9 человек уже получили выплаты из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей, четверо станут получателями в ближайшее время.

В настоящее время те, кто выбрал работу сельского фельдшера скорой помощи, проходят необходимую дополнительную профессиональную подготовку. Цикл усовершенствования, рассчитанный на полтора месяца, проводят специалисты отделения повышения квалификации и профессиональной переподготовки областного медколледжа. Учеба, включающая лекционный курс и практические занятия, ведется на базе станции скорой медицинской помощи Оренбурга.

- Новички обучаются в одной группе с коллегами, которые имеют стаж работы и проходят усовершенствование каждые пять лет, - поясняет руководитель отделения повышения квалификации Андрей Шувалов. – Это возможность хорошего погружения в работу, обобщения опыта, разбора сложных случаев. В распоряжении обучающихся - учебные тренажеры и пособия, оборудование автомобилей скорой помощи. Есть возможность наблюдения за работой бригад на выезде.

По окончании цикла молодые фельдшеры получат сертификат по специальности «Скорая и неотложная помощь» и в начале октября приступят к самостоятельной работе в сельских районах.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий