В Бишкеке состоялась IV российско-кыргызстанская межрегиональная конференция «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества». Мероприятие направлено на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран в контексте присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу

Оренбургскую область на конференции представляли глава региона Юрий Берг, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, депутаты Законодательного собрания области.

Накануне Юрий Берг принял участие во встрече Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с руководителями четырех областей Российской Федерации. Руководители обсудили межрегиональное сотрудничества.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что сотрудничество с регионами – это важная составляющая российско-кыргызских отношений, и нужно укреплять связи между областями Кыргызстана и Российской Федерации. Он отметил, что необходимо рассматривать совместные проекты, помня, что КР теперь – часть Евразийского экономического союза. 

Губернатор Юрий Берг отметил, что сегодняшние процессы международной интеграции диктуют необходимость дальнейшего развития российско-кыргызских отношений и добавляют актуальности вопросу межрегионального сотрудничества.

Сегодняшний день для оренбургской делегации начался с возложения цветов к памятнику репрессированным в годы Великой Отечественной войны в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» и к мемориалу Чингиза Айтматова.

Итоговой частью деловой программы конференции стало пленарное заседание «Развитие межрегиональных связей в контексте евразийской интеграции», где губернатор Юрий Берг выступил с докладом о сотрудничестве с Киргизией.  

- Деловые круги Оренбургской области и других субъектов Российской Федерации пристально изучают и анализируют новые возможности, открывающиеся для российского бизнеса с учетом вступления Республики Кыргызстан в Евразийский Экономический Союз, - сказал Юрий Берг, - Есть множество факторов, делающих Кыргызстан выгодным партнером - богатство недр, сравнительно недорогие рабочие ресурсы, сырье и полуфабрикаты, а также транзитный потенциал.

Губернатор отметил, что Оренбургская область всецело поддерживает курс Президента России Владимира Путина и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на более тесную интеграцию в рамках Евразийского Экономического Союза.

В торговле с Кыргызстаном Оренбургская область занимает одно из лидирующих мест среди субъектов страны.

- Работа с зарубежными партнерами – один из приоритетов инвестиционного развития региона, и сотрудничество с Киргизской Республикой является важным направлением нашей внешнеэкономической политики, - добавил губернатор.

Глава региона внес ряд предложений, способствующих продолжению диалога стран. В частности, Юрий Берг сказал о необходимости разработать и подписать соглашения о сотрудничестве с Правительством Кыргызстана, Иссык-Кульской и Нарынской областями республики, установить побратимские связи Бишкека с Оренбургом. Развитию экономических отношений должны способствовать межотраслевые соглашения и договоры между торгово-промышленными палатами.

Губернатор Юрий Берг пригласил партнеров из Кыргызстана на V Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2015», который пройдет в Оренбурге 12 – 13 ноября.

Для справки:

Доля Оренбургской области в объеме торгового оборота России и Кыргызстана имеет тенденцию к увеличению. В 2005 году она составляла 4,7 процента, в 2009 – 6,2 процента, по итогам 2014 года – 19,1 процента, в первом полугодии 2015 года – 19,2 процента.

В структуре взаимной торговли Оренбургской области с Киргизской Республикой стабильно превалирует экспортная составляющая.

Основу регионального экспорта в Республику Киргизия составляют поставки нефтепродуктов (более 95 процентов). Кроме того, предприятия Оренбургской области поставляют киргизским партнерам оборудование, удобрения, изделия из черных и цветных металлов, семена подсолнечника.

На территории Оренбургской области созданы два предприятия с участием киргизских инвестиций, основным видом деятельности которых является оптовая торговля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий