Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника отделения технического осмотра и регистрации межрайонного отдела ГИБДД № 1 УМВД России по Оренбургской области Дмитрия Тимошенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и 11 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение интересов государства).

По версии следствия, в течение 2012-2013 годов Тимошенко с привлечением нескольких жителей Оренбургской и Калининградской областей была реализована преступная схема уклонения от уплаты таможенных платежей с 6 ввезенных из-за границы грузовых транспортных средств. Во избежание уплаты таможенных платежей транспорт, находившийся на территории особой экономической зоны – Калининградской области и разрешенный к использованию исключительно в ее пределах, был заочно зарегистрирован на территории Оренбурга.  

После получения государственных регистрационных знаков и документов, транспортные средства беспрепятственно и безвозмездно передвигались по Российской Федерации. Некоторые машины неоднократно перерегистрировались в связи со сменой их собственников.

Общая сумма ущерба, причиненного государству в результате непоступления в бюджет таможенных платежей, составила около 4 млн. 300 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

Причастность других лиц к совершению преступлений проверяется следственными подразделениями Оренбургской таможни и Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий