С 12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Теперь граждане Кыргызской Республики имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы на территории Российской Федерации, независимо от статуса их пребывания (временно пребывающие, временно или постоянно проживающие на территории РФ).

Наравне с россиянами они могут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение.

При этом работодатели граждан Кыргызской Республики уплачивают страховые взносы в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

Напомним, сегодня  участниками Договора о Евразийском экономическом союзе являются 5 государств: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий